Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 июня 2016 года Безопасность детей на воде: правила и советы родителям

В разгаре лето, школьные каникулы. Дети отдыхают, играют, купаются, загорают, придумывают различные забавы, находясь на водоемах. Надо помнить, что на воде, как и с огнем, шутки плохи. Но далеко не всегда мы сознаем, сколь опасна водная среда для человека.

Открытие купального сезона в Республике Хакасия началось с трагедии.

13 июня 2016 года в 23 часа в следственные органы Следственного комитета России по Республике Хакасия поступило сообщение о том, что на озере, расположенном на расстоянии около 2 километров от аала Верх-Киндирла Бейского района утонули двое малолетних детей, которые отправились купаться на водоем без присмотра взрослых.

По данному факту Саяногорским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). А ведь трагедии можно было избежать, если соблюдать элементарные правила поведения на воде.

К сожалению, дети тонут гораздо чаще, чем взрослые. Дети обычно хуже плавают, хуже соображают в экстремальной ситуации, у них меньше емкость легких, и они не могут сделать большой вдох, чтобы иметь больше сил на борьбу с водой. Дети больше поддаются панике, чем взрослые. И самое главное – дети реже следуют правилам поведения на воде, которые могут сохранить им жизнь.

Английская мудрость говорит: «Ребенок может утонуть в дюйме воды». И это так и есть. Поэтому взрослым не просто надо быть рядом с детьми, когда они находятся у воды, а знать и выполнять основные правила безопасности.

Первое правило, которое обязательно соблюдать всем без исключения любителям активного отдыха на берегу моря, реки или озера, звучит так: купаться можно только в отведённых для таких целей местах.

Взрослые не всегда успевают определить, что ребенок тонет и спасти его. «Казалось бы, минуту назад малыш просто играл, а сейчас нырнул — все должно быть в порядке…» — это одно из самых популярных родительских заблуждений. Почему так, ведь всем известны признаки того, что кто-то тонет: крик, махание руками, брызги воды?

Однако утопление в фильмах не имеет ничего общего с действительностью. Тонущие дети в действительности не кричат, а молчат, они практически всегда не способны позвать на помощь. Размахивать руками они тоже не могут – они инстинктивно пытаются выплыть наверх, чтобы глотнуть воздуха и выжить. Они словно уходят под воду, потом выныривают, пытаются вдохнуть и снова скрываются под водой.

К другим признакам можно отнести закрытые глаза, волосы на лице, безуспешные попытки плыть в каком-то направлении, отсутствие реакции на внешние раздражители.

Безопасность детей на воде целиком и полностью зависит от их родителей.

Царство Нептуна к человеку отнюдь не так приветливо, как может показаться на первый взгляд. Повышенную опасность для человека, представляют водоемы: побережье морей, реки, озера, пруды, карьеры и пр. И даже строительные котлованы и траншеи, заполненные водой. Даже несмотря на гладкую и относительно спокойную поверхность, дно водоёмов может быть неровным, илистым, в отдельных местах встречаются сильные течения и водовороты. Чаще всего несчастные случаи на воде бывают связаны с купанием в случайных, не приспособленных для этого местах.

Вплоть до младшего школьного возраста дети должны принимать водные процедуры только под присмотром взрослых (мамы-папы бабушки-дедушки и др.), которые неусыпно следят за ними.

Ребята постарше уже могут купаться самостоятельно, но они должны быть осведомлены о мерах профилактики несчастных случаев на воде, знать основы оказания первой медицинской помощи, уметь её оказывать, определять утопающего человека и т.п. Начинать закладывать в них эту информацию нужно с самого юного возраста. Разъясняя и показывая на примерах, делясь личным опытом и не боясь говорить о последствиях.

Что же должны знать родители о технике безопасности их детей во время купания в водоёмах?

Профилактика несчастных случаев на воде: советы родителям

Водные процедуры можно проводить не ранее полутора часов после приёма пищи.

Не рекомендуется плавать в воде, если её температура ниже 16 градусов, поскольку это может закончиться потерей сознания и возникновением судорог.

Если воздух прогрелся до 25 градусов, в то время как температура воды находится на уровне около 18 градусов, максимальное время нахождения в воде может быть не более 15 минут.

Купаться можно только в специально отведённых для этого местах (обычно они огорожены буйками). Но если захотелось поплавать в водоёме, где таких мест нет, к выбору зоны для купания нужно подойти серьёзно – глубина не более 2 метров, ровное дно, а скорость течения не должна превышать более полуметра в секунду, водоём ни в коем случае не заболочен.

Взрослым необходимо тщательно проверить дно и постоянно контролировать процесс купания детей, которые должны находиться близко к берегу;

Если ребенок не умеет плавать - не следует чрезмерно доверять его надувным матрасам, автомобильным камерам и прочим подручным плавсредствам. Во-первых, в самый неподходящий момент они могут лопнуть. Во вторых, течением и ветром ребенка может отнести далеко от берега;

Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники;

Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей! Даже на мелководье будьте с ними всегда рядом!

Не допускайте грубых игр на воде: нельзя подныривать под плывущего человека, «топить» его, подавать ложные сигналы о помощи;

Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых;

Если взрослые находятся в нетрезвом виде, купаться категорически запрещено и самим родителям, и их детям. Потому что полный и неусыпный контроль в данной ситуации уже невозможен.

Купание ребенка в открытом водоеме считается опасным. Но это вовсе не значит, что нужно лишать ребенка такого удовольствия. Риск прямо связан со здравомыслием взрослых, и есть два основных способа предотвратить несчастный случай: своевременное обучение детей плаванию и элементарная дисциплина. При соблюдении этих условий купание принесет не только радость, но и пользу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 18:14 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости