Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 июня 2016 года В Удмуртии два педагога дворца детского (юношеского) творчества предстанут перед судом по обвинению в причинении ребенку смерти по неосторожности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении двух педагогов МБОУ «Дворец детского (юношеского) творчества», обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 28 апреля 2015 года в дневное время, находясь в помещении плавательного бассейна вышеуказанного учреждения, два педагога-инструктора проводили очередное занятие по обучению плаванию несовершеннолетних. Проявляя преступную небрежность, они не наблюдали и не контролировали во время свободного плавания несовершеннолетних. Оставшись в опасной ситуации, связанной с нахождением в бассейне с водой в условиях отсутствия надлежащего контроля со стороны вышеуказанных педагогов один из занимавшихся - 12-летний мальчик оказался неспособен преодолеть воздействие опасной среды. На фоне нарушения сознания при отсутствии контроля со стороны педагогов наступило неполное утопление ребенка в воде бассейна. При этом педагоги, проявив преступную небрежность, не обнаружили данное обстоятельство и не приняли мер по спасению пострадавшего. Подросток погрузился на дно бассейна, где оставался в беспомощном состоянии в интервале 2-3 минут до обнаружения данного факта другими занимающимися детьми, которые приняли меры к его извлечению из чаши бассейна. В результате указанных событий и допущенных педагогами нарушений ребенок скончался 23 мая 2015 года.

В ходе расследования уголовного дела выполнен значительный объем следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенного преступления. Проведены сложные и длительные комиссионные судебно-медицинские и организационно-технические экспертизы, допрошены в качестве свидетелей работники указанного учреждения, дети, занимавшиеся в указанный день вместе с потерпевшим, врачи, принимавшие участие в оказании помощи ребенку, его родственники, и т.д. Внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в адрес министра здравоохранения Удмуртской Республики, а также главе муниципального образования «г. Ижевск», по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 13 сотрудников.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 18:14 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости