Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 июня 2016 года Житель Оренбургской области приговорен к длительному сроку лишения свободы за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Собранные следственными органами Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Оренбургской области Куандыку Альмухамедову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2015 года Альмухамедов в состоянии алкогольного опьянения ехал в поезде сообщением «Орск – Москва». В ходе следования состава он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), за что был снят с поезда сотрудниками полиции на станции Оренбург. Из мести за указанные действия Альмухамедов нанес одному из полицейских, участвовавшему в его задержании, ножевое ранение в живот, причинив сотруднику правоохранительных органов тяжкий вред здоровью, а также пытался нанести удар ножом в область жизненно важных органов другому полицейскому, но его противоправные действия были пресечены.

В ходе предварительного следствия проделана значительная работа по сбору необходимых доказательств виновности обвиняемого в инкриминируемых деяниях. Следователем допрошено большое количество свидетелей, проведен осмотр места происшествия, необходимые предметы изъяты и осмотрены, по ним назначены и проведены судебные экспертизы.

Также следствием пристальное внимание уделялось выяснению причин и условий, которые привели к совершению преступлений. По итогам этой работы в адрес начальника Южно-Уральского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления в котором указано, что одной из сопутствующих причин совершения преступления стало употребление Альмухамедовым спиртных напитков в период следования им в пассажирском поезде и непресечения данных действий проводниками. Рассмотрение представления находится на контроле руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления.

Приговором суда Альмухамедову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 09:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости