Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 июня 2016 года В Республике Татарстан преподаватель ВУЗа признан виновным в получении взяток

Собранные в следственном отделе по Авиастроительному району города Казань СУ СК России по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении профессора кафедры динамики и прочности федерального ГБОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» 57-летнего Камиля Газизуллина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что в 2016 году в городе Казани Газизуллин принимал экзамен по дисциплине «прикладная механика» без фактической оценки знаний у студентов за денежное вознаграждение.

Так, 24 января за данную услугу преподаватель получил вознаграждение в размере 4,5 тысяч рублей, которые были заранее перечислены на банковскую карту его родственника. Аналогичным образом 16 февраля Газизуллин принял экзамен у другого студента, который также перечислил на карту родственника преподавателя 4,5 тысячи рублей.

Таким образом, злоумышленник получил от 23 студентов 94 тысячи рублей.

Вину Газизуллин не признал. Кировский районный суд Казани приговорил мужчину к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и выплатой штрафа в размере 800 тыс. рублей в доход государства.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 11:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости