Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

23 июня 2016 года Состоялось заседание общественного совета при следственном управленииСледственного комитета РФпо Ставропольскому краю

Сегодня, 23 июня 2016 года под председательством заместителя руководителя управления Аслана Шехмурзова состоялось заседание общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю.

Заседание было посвящено рассмотрению вопросов состояния работы по противодействию коррупции и соблюдения трудового законодательства в части предотвращения невыплаты заработной платы. На этом же заседании разработан план работы на второе полугодие 2016 года.

Открыл заседание Общественного совета заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Аслан Шехмурзов, который поприветствовал всех участников мероприятия и выразил надежду на продуктивную и результативную работу.

С приветственным словом к членам Общественного совета обратился Председатель Общественного совета Владимир Трухачев. Он отметил, что невозможно переоценить вклад общественности в дело профилактики и предупреждения преступности.

На заседании Общественного совета с докладом о взаимодействии Государственной инспекции труда в Ставропольском крае со следственным управлением СКР по Ставропольскому краю выступила первый заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Ставропольском крае Людмила Хохрякова, которой были обозначены основные вопросы, требующие внимания и обсуждения двумя ведомствами.

Необходимо отметить, что в 2015 году в следственное управление поступило 148 сообщений о преступлениях о невыплате заработной платы, по результатам их рассмотрения возбуждено 7 уголовных дел.

В истекшем периоде 2016 года в следственное управление поступило 66 сообщений о преступлениях, связанных с нарушением трудовых и социальных прав граждан, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ. При этом все поступившие сообщения связаны с невыплатой заработной платы.

По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях возбуждено 10 уголовных дел, 6 из которых присоединены к ранее возбужденному уголовному делу.

Принято 20 решений об отказе в возбуждении уголовного дела, 18 – приобщены к ранее поступившим сообщениям, 9 – переданы по территориальности, по 9 сообщениям проводятся процессуальные проверки.

В 2015 году в следственном управлении зарегистрировано 186 сообщений о преступлениях, связанных с нарушениями требований охраны труда (7 – по случаям смерти), возбуждено 6 уголовных дел (2 – по случаям смерти):

- 177 сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 143 УК РФ (7 – по случаям смерти), возбуждено 4 уголовных дела (2 – по случаям смерти);

- 9 сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 216, 217 УК РФ, возбуждено 2 уголовных дела.

В истекшем периоде 2016 года в следственное управление поступило 59 сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 143 УК РФ, по результатам рассмотрения которых принято 43 решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Причины принятия таких решений, как правило, связаны с отсутствием последствий, то есть с причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека, а также смерти.

Возбуждено 3 уголовных дела (2 – в СО по г. Пятигорск, 1 – в Ипатовском МСО) по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ.

При этом в 2 случаях полученные травмы на производстве повлекли смерть работников, в 1 – причинение тяжкого вреда здоровью. Из возбужденных в 2016 году уголовных дел 1 направлено прокурору в порядке ч. 6 ст. 220 УПК РФ, 2 находятся в производстве.

В 2016 году в следственное управление поступило 2 сообщения о преступлениях, предусмотренных ст. 216 УК РФ, по результатам проверки которых принято 1 решение об отказе в возбуждении уголовного дела, возбуждено 1 уголовное дело (в СО по г. Ессентуки) по факту смерти Абдуллаева С.С. в результате обвала грунта при проведении земельных работ в г. Ессентуки, которое в настоящее время находится в производстве.

По второму вопросу с докладами выступили доцент кафедры конституционного и административного права юридического факультета филиала СКФУ в г. Пятигорск, член Общественного совета Александр Мещеряков и доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса юридического института «Северо-Кавказского федерального университета», кандидат юридических наук Сергей Иванов.

Вследствие надлежаще организованной работы управления, а также эффективно налаженного межведомственного взаимодействия в 2015 году выявлено на 48,8 % больше должностных преступлений, чем в 2014 году (500 против 336), на 13,5 % - коррупционных (589 против 519), на 2,7 % - взяточничеств. Их доля в структуре коррупционной преступности составила практически половину (44,7 %).

Указанные тенденции явились следствием активной организационной деятельности аппарата следственного управления, инициативной наступательной позиции руководителей территориальных следственных отделов в вопросах выявления и пресечения данных преступлений.

В результате принятых совместных мер, за 5 месяцев 2016 года на 7,4 % (или с 258 до 239) снизилось количество должностных преступлений, фактов коррупции (с 360 до 268). Вместе с тем, на 40,2 % возросло количество взяточничеств (со 122 до 171).

По заявленным темам высказался каждый член Общественного совета, предложив конкретные пути совершенствования работы в сфере охраны трудовых прав граждан и по искоренению коррупции.

Итоги работы на этом заседании подвел Председатель Общественного совета Владимир Трухачев. Он подчеркнул, что Следственный комитет РФ и следственное управление по Ставропольскому краю как его структурное составляющее, является сегодня одним из ключевых органов, призванных противодействовать коррупции. В этом деле уже достигнуты значительные результаты и общественность об этом знает благодаря открытости, гласности и доступности следователей для граждан. В.И. Трухачев заверил, что в руководство и сотрудники следственного управления могут всегда рассчитывать на помощь и поддержку общественности в деле укрепления закона в лице каждого члена Общественного совета, которые были и будут надежными союзниками следствия и принципиальными защитниками граждан в любых ситуациях.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости