Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 июня 2016 года Завершено расследование уголовного дела по факту гибели 5 человек в пожаре, в том числе 3 малолетних детей

Туймазинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели троих малолетних детей и двух взрослых при пожаре в одном из домов Бакалинского района в апреле 2016 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

По данным следствия, ночью 20 апреля 2016 после возгорания и тушения пожара в одном из домов села Килеево Бакалинского района, обнаружены тела 5 лиц:

51-летнего хозяина дома, 38-летней хозяйки и троих малолетних детей: 6-летнего мальчика, 7-летних мальчика и девочки. На основании собранных доказательств следствие пришло к выводу, что причиной пожара послужило возгорание горючих материалов в результате аварийного токового явления (короткого замыкания) на участке электрической сети веранды дома в установленном очаге пожара без вмешательства посторонних лиц. Ранее, в октябре 2015 года, хозяину дома выдавалось предписание районной комиссией по ЧС и ОПБ, где было предложено устранить 7 пунктов нарушений требований пожарной безопасности. Предложение получила под роспись хозяйка дома, обещая исправить все в течение месяца. На момент посещения было установлено, что дом отапливался газовой плитой (конфорки, духовка), так как печь была неисправна (в трещинах, облупленная штукатурка), а запаса дров во дворе не было. Внутренняя электропроводка была в ветхом состоянии. Во время осмотра, домовладелец курил на веранде дома, пепельницей служило ведро, до половины заполненной окурками. Была проведена разъяснительная беседа о запрещении курения внутри дома. По заключениям судебно-медицинских экспертиз каких-либо телесных повреждений, могущих привести к смерти, у погибших не обнаружено. Смерть всех жильцов наступила от острого отравления окисью углерода.

Согласно ст. 34 Федерального закона «О пожарной безопасности» граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности:

- иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления;

- при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

- до прибытия пожарной охраны, принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

- выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

- предоставлять в порядке, установленном законодательством, возможность должностным лицам пожарной охраны проводить обследования и проверки, принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

В ходе предварительного следствия добыто достаточно данных для привлечения к уголовной ответственности 51-летнего хозяина дома, однако тот погиб в результате пожара. Уголовное дело прекращено в связи с гибелью лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности.

Каждый гражданин должен знать и выполнять правила пожарной безопасности, предотвращать причины возникновения пожаров, а также знать правила действия во время пожара!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 17:49 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости