Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 июня 2016 года В г. Ленске трое несовершеннолетних признаны виновными в угоне автомашины из гаража родителей знакомой девушки

Собранные следственным отделом по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трех несовершеннолетних жителей г. Ленска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон).

Следствием и судом установлено, что 30 января 2016 года двое 17-летних и один 16-летний школьники решили покататься на автомашине. С этой целью они взломали гараж, принадлежащий родителям знакомой девушки, и растопили внутри печь. Желание прокатиться на чужом автомобиле было так велико, что, несмотря на частично разукомплектованное состояние автомашины «Тойота», молодые люди прикрутили колеса и совершили угон транспортного средства.

Юноши катались по городу, а впоследствии оставили автомашину в одном из районов и скрылись.

Через непродолжительное время их личности установили сотрудники правоохранительных органов. Фигуранты по делу признали свою вину и дали показания по существу предъявленного обвинения.

В ходе предварительного следствия собраны неопровержимые доказательства вины злоумышленников. В отношении одного из фигурантов проведена психиатрическая экспертиза.

По уголовному делу в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ внесены представления в подразделение по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по Ленскому району, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Ленский район».

24 июня 2016 года приговором Ленского районного суда все фигуранты признаны виновными и приговорены к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Следует отметить, что в производстве следственного отдела по Ленскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) на стадии завершении находится уголовное дело в отношении одного из участников данной истории. Юноша обвиняется в совершении аналогичного преступления в компании других приятелей. В ближайшее время материалы данного уголовного дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:27 10:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости