Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

05 июля 2016 года Бывшему сотруднику УФСИН и сбежавшему из Опаринской ЦРБ осужденному вынесен приговор

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику УФСИН России по Кировской области, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 313 УК РФ (пособничество в совершении побега).

Напомним, в ночь с 23 по 24 января текущего года 26-летний сотрудник УФСИН России по Кировской области осуществлял надзор за осужденным, находившимся на лечении в КОГБУЗ «Опаринская ЦРБ». Он, в нарушении должностной инструкции, превысив должностные полномочия, неоднократно передавал осужденному свой мобильный телефон, с которого последний делал звонки и вел переписку в сети «Интернет», организуя себе условия побега. Вечером 23 января осужденный беспрепятственно вышел из палаты через оконный проем и покинул здание больницы. Находящийся в палате сотрудник УФСИН, запуганный осужденным, не препятствовал побегу последнего, длительное время о случившемся не сообщал. 11 февраля сбежавший был задержан на территории Татарстана.

Обвиняемый в превышении должностных полномочий и пособничестве в совершении побега 26-летний младший инспектор группы надзора отдела безопасности ФКУ КП-19 УФСИН России по Кировской области в ходе следствия дал признательные показания. Кроме того, после возбуждения уголовного дела он был уволен со службы.

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему сотруднику УФСИН России по Кировской области. Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев.

Сбежавший из Опаринской ЦРБ осужденный, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из мест лишения свободы), так же не остался безнаказанным. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. Путем частичного сложения окончательный срок к отбытию наказания составил 4 года и 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:05 11:44 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости