Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

05 июля 2016 года Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Ульяновской области, обвиняемого в совершении преступлений против половой неприкосновенности детей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении 55-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 120 УК РСФСР и ч. 4 ст. 117 УК РСФСР (совершение развратных действий в отношении несовершеннолетней, изнасиловании малолетней с использованием беспомощного состоянии), а также п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста, насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, покушение на кражу).

По версии следствия, в июле 1994 года обвиняемый, зайдя ночью на территорию детского оздоровительного лагеря в Ульяновском районе Ульяновской области, проник в спальное помещение, откуда вынес спящую 11-летнюю девочку и совершил ее изнасилование за пределами лагеря, после чего скрылся с места происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе которого следователи наряду с комплексом мероприятий изъяли с места происшествия биологические следы. Однако длительное время преступление оставалось нераскрытым. Через 14 лет, в июле 2008 года обвиняемый еще дважды проникал на территорию того же лагеря и совершал аналогичные преступления, вынося за периметр ограждения спящих детей.

Несмотря на то, что установить личность преступника долгое время не удавалось, за эти годы следователями проделана колоссальная работа, в рамках которой состоялось более 200 допросов, проведено порядка 50 экспертиз. С целью установления принадлежности биологических объектов, изъятых с мест происшествия, были изъяты образцы ДНК у всех местных жителей близлежащей с лагерем деревни. В 2015 году с помощью новейшей криминалистической техники следователям удалось сопоставить образцы с изъятым ранее материалом и установить их принадлежность 55-летнему жителю деревни. Выводы проведенной экспертизы подтвердило и опознание мужчины по голосу одним из пострадавших детей.

Кроме преступлений против половой неприкосновенности детей, обвиняемому было предъявлено обвинение в попытке похищения из лесного массива «Ульяновского лесничества» сухостойных деревьев в декабре 2015 года.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:05 18:46 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 120 УК РФ Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости