Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 июля 2016 года В Вологодской области предъявлено окончательное обвинение 7 фигурантам дела об убийстве двух владельцев квартир с целью завладеть их собственностью

Следственные органы Следственного комитета РФ по Вологодской области определились с объемом окончательного обвинения фигурантам дела об убийстве двух владельцев квартир с целью завладеть их собственностью. В зависимости от роли каждого 7 череповчанам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух человек, группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 325, ч. 2 ст. 325 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение и пособничество в похищении официальных документов).

Напомним, что в августе 2015 года в реке Суда в Бабаевском районе было обнаружено тело 52-летнего мужчины с привязанной к его ногам гирей. Следствию не была известна его личность, а также где проживал убитый и мотив преступления, однако, в ходе грамотно организованных следственных и оперативно-розыскных мероприятий следователям и полицейским удалось буквально за несколько дней установить личность погибшего, как оказалось без вести пропавшего жителя города Череповец, и, раскрыв преступление, задержать целую группу подозреваемых из 6 человек в возрасте от 20 до 49 лет, а позднее, в ходе расследования дела, и еще одного подозреваемого.

По ходатайству следствия всем шестерым первоначально задержанным подозреваемым незамедлительно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. До настоящего времени они находятся под арестом.

По версии Следственного комитета, в Череповце летом 2015 года обвиняемые решили завладеть квартирой потерпевшего и убить его, чтобы квартиру продать и получить деньги. Они систематически спаивали его спиртным, всячески контролировали и убеждали продать квартиру и подписать необходимые документы. Они настояли на восстановлении им утраченного паспорта, а затем продали квартиру за 750 тысяч рублей, вывезли потерпевшего к реке и с привязанными к нему грузами сбросили в воду. Регистрация права собственности на квартиру покупателем так и не состоялась, поскольку доверенность, оформленная от имени собственника на одного из обвиняемых, участвовавших в сделке, не соответствовала всем предъявляемым требованиям.

Как выяснило следствие, мужчина не был единственной их жертвой. Еще одного череповчанина вскоре после первого убийства они задушили в его квартире и вывезли в лесной массив Череповецкого района, где бросили в заранее приготовленную яму и закопали. Завладеть квартирой 55-летнего мужчины они так и не успели.

Расследование уголовного дела изначально осложнялось противоречивостью позиций обвиняемых, каждый из которых стремится приуменьшить степень своего участия в совершении преступлений. В настоящее время следствием выполняются мероприятия, направленные на завершение расследования уголовного дела.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:13 10:24 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости