Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 июля 2016 года В Калужской области вынесен обвинительный приговор в отношении трёх бывших работников прокуратуры по факту получения взятки и посредничества во взяточничестве

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя прокурора города Обнинска, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в крупном размере), а также в отношении бывших помощника прокурора и водителя прокуратуры города Обнинска, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 23 мая 2015 года в дневное время заместитель прокурора города Обнинска получил при посредничестве помощника прокурора и водителя прокуратуры взятку в размере 200 тысяч рублей от представителей ООО «Барселона» за непривлечение генерального директора коммерческой организации к уголовной ответственности по факту невыплаты заработной платы работникам предприятия, путем отзыва постановления об уголовном преследовании и материалов из следственного органа.

Передача денежных средств происходила под контролем сотрудников регионального управления ФСБ. После совершённого преступления взяткополучатель и посредники во взяточничестве были задержаны.

Органами предварительного следствия по уголовному делу был проведён комплекс следственных мероприятий, в результате чего установлены все обстоятельства совершённого преступления.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых деяний и назначил наказание бывшему заместителю прокурора в виде 7 лет лишения свободы, бывшим помощнику прокурора и водителю прокуратуры в виде 4 лет лишения свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, всем осуждённым назначено дополнительно наказание в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки – 12 млн. рублей.

Также, бывшие заместитель прокурора и помощник прокурора лишены права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, сроком на 3 года, а также лишены классных чинов прокурорских работников.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:13 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости