Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 июля 2016 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении Аркадия Шепелева, признанного виновным в совершении ряда преступлений сексуального характера в отношении жительниц столицы республики и убийстве Анастасии Сон

13 июля 2016 года Верховный суд РФ оставил в силе приговор в отношении Аркадия Шепелева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ – изнасилование, соединенное с угрозой убийством, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой причинения тяжкого вреда здоровью, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера.

Как установлено следствием и судом, ночью 11 октября 2012 года, следуя на своей автомашине по ул. Петровского, Шепелев остановил машину возле голосовавшей на дороге незнакомой девушки, которая попросила отвезти ее в район аэропорта. В безлюдном месте он пригрозил девушке ножом и переместил ее в багажник автомобиля, связав руки.

Приехав в район городской свалки, преступник совершил насильственные действия сексуального характера и изнасилование потерпевшей, угрожая при этом убийством, и скрылся с места преступления. Тогда жертва не стала обращаться в правоохранительные органы, опасаясь мести со стороны преступника.

В ночь с 18 на 19 августа 2013 года Шепелев решился на совершение очередного преступления.

На ул. Кальвица он посадил в автомашину незнакомую девушку, А. Сон, привез ее в район свалки, где совершил насильственные действия сексуального характера.

Потерпевшая сообщила о намерении обратиться в правоохранительные органы, и это обстоятельство стало для нее роковым. Шепелев с целью сокрытия преступления решил совершить убийство девушки и нанес ей множественные удары ножом. Разбросав в разных местах лесного массива предметы одежды, сотовый телефон, Шепелев скрылся.

Тело девушки с явными признаками насильственной смерти было обнаружено спустя 10 дней после исчезновения на Вилюйском тракте в районе мусорного полигона.

Преступление на протяжении более года оставалось нераскрытым, однако сотрудники правоохранительных органов не прекращали работу по установлению личности преступника ни на день.

В результате комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками МУ МВД РФ «Якутское» в сентябре 2014 года личность подозреваемого была установлена.

На протяжении всего периода следственных действий Шепелев неоднократно менял свои показания, пытаясь ввести следствие в заблуждение. После задержания он дал показания об обстоятельствах совершенного в отношении А. Сон преступления сексуального характера.

Сменив адвоката, он изменил позицию и сообщил, что на него было оказано физическое давление сотрудниками уголовного розыска. Следователи провели тщательную проверку его доводов и не нашли им подтверждения.

Очередной шаг Шепелева – полный отказ от данных им ранее показаний и отрицание причастности к совершению всех вменяемых ему преступлений.

Несмотря на это, правоохранители восстановили картину всех преступных деяний в полном объеме.

13 июля 2016 года Верховным судом России оставлен в силе приговор суда первой инстанции, согласно которому Шепелев признан виновным по всем эпизодам обвинения и приговорен к наказанию в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и 2 годам ограничения свободы.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:13 19:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости