Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 июля 2016 года В Пензенской области двое сотрудников ДПС признаны виновными в превышении должностных полномочий

Собранные Белинским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего командира и инспектора взвода № 6 специализированного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по Пензенской области. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что около 21 часа 23 февраля 2012 года инспекторы ГИБДД пытались остановить автомобиль «ВАЗ», который двигался по улице в р.п. Тамала Пензенской области. Водитель, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения не остановился по требованию сотрудников полиции и предпринял попытку скрыться. Несколько экипажей служебных автомобилей ГИБДД начали преследовать автомобиль нарушителя. На дороге около поворота на село Дуровка Тамалинского района транспортное средство было блокировано тремя служебными автомобилями ДПС.

После того, как водитель вышел из автомашины командир взвода специализированного батальона ДПС явно выходя за пределы служебных полномочий нанес удар мужчине в область головы, а когда он упал продолжил избиение совместно с инспектором ДПС, при этом нанося удары руками и ногами по голове и туловищу потерпевшего.

В результате пострадавший мужчина получил перелом шести ребер и многочисленные кровоподтеки, квалифицированные судебно-медицинским экспертом как причинившие средней тяжести вред его здоровью, которые могли образоваться только от ударных воздействий, исключая падение с высоты.

В ходе предварительного следствия полицейские вину в инкриминируемом им деянии не признали.

Приговором суда им назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:13 17:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости