Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 июля 2016 года В Усть-Кубинском районе 32-летний мужчина предстанет перед судом за убийство и изнасилование 15-летней девочки, совершенное им в подростковом возрасте 15 лет назад

Сокольским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по факту изнасилования и гибели в селе Устье в 2001 году 15-летней девушки. Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. «к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) предъявлено 32-летнему жителю села Устье Усть-Кубинского района.

В январе 2016 года в ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет следователи-криминалисты регионального управления Следственного комитета обратили внимание на уголовное дело, которое в 2001 году было возбуждено органами прокуратуры по факту обнаружения тела несовершеннолетней с признаками изнасилования, а затем приостановлено.

Как следовало из материалов дела, несовершеннолетняя девушка пропала без вести 28 июня 2001 года. В тот день сильно опьяневшая от употребления спиртного она уснула на автобусной остановке, где ее видели в последний раз. Домой она так и не вернулась и была объявлена в розыск. Ее тело спустя 2 недели было обнаружено с признаками изнасилования в лесополосе в километре от остановки.

Следователи-криминалисты вернулись к изучению всех подробностей произошедшего, тщательно проанализировав имеющиеся данные и сопоставив их, приняли решение о дополнительной проверке причастности к преступлению жителя с. Устье, который в 2001 году, будучи 17-летним подростком, фигурировал в материалах дела как свидетель.

После предъявления мужчине всех собранных в отношении него данных, обосновывающих подозрения следствия, он признался в совершении изнасилования несовершеннолетней и написал явку с повинной. В течение нескольких недель следователи плотно общались с подозреваемым в попытках прояснить обстоятельства гибели девушки, подозревая, что тогдашний подросток может быть причастен и к ее смерти. Усилия следователей дали свои результаты, поскольку мужчина признался, что после изнасилования убил девушку, утопив в канаве. Его показания подтвердились результатами целого комплекса следственных мероприятий, в том числе и экспертных исследований.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 09:06 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости