Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

15 июля 2016 года Двое жителей города Чусовой признаны виновными в убийстве двух человек, краже, разбоях, поджоге имущества и угрозе убийством

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему и 27-летнему жителям города Чусовой. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище), п.п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, двух лиц, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление) и ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием и судом установлено, что утром 19 августа 2015 года осужденные, находясь в городе Чусовой в состоянии алкогольного опьянения, проникли в дом местных жителей, где совершили кражу золотых изделий, домашней техники и инструментов на сумму более 50 тысяч рублей.

После чего, с целью скрыть совершение кражи 28-летний злоумышленник поджог дом, в результате чего было уничтожено до полной непригодности имущество на сумму более 390 тысяч рублей.

Кроме того, в ночь на 21 августа 2015 года виновные, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ворвались в жилой дом, где применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанесли двум женщинам и двум мужчинам множественные удары по голове и телу ногами, палкой и неустановленным следствием металлическим предметом, после чего похитили из дома имущество на сумму более 169 тысяч рублей.

В результате преступных действий двое потерпевших потеряли сознание. С целью сокрытия следов совершенного разбоя, злоумышленники под угрозой причинения смерти, заставили одну из женщин совершить поджог вещей в надворных постройках дома.

Во время возникшего пожара, находившиеся в доме двое мужчин погибли. Жилой дом и крытый двор, стоимостью более 2 миллионов рублей, были повреждены огнем, а также повреждено имущество на сумму более 1 млн. 998 тыс. рублей.

В ходе расследования уголовного дела проведено 2 осмотра места происшествия, 3 обыска, 6 очных ставок, более 30 допросов, 6 судебных экспертиз.

Приговором суда виновным назначено наказание в виде 20 и 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 12:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости