Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 июля 2016 года Завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца Таджикистана, обвиняемого в ряде преступлений, в том числе в убийстве двух женщин

Усманским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего уроженца Таджикистана. Он обвиняется в ряде преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение), п.п. «а, з, к» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с разбоем, с целью скрыть другое преступление), ч.1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), ч.1 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По данным следствия, в ночь с 27 на 28 июля 2014 года обвиняемый, приехавший в Усманский район на заработки из Воронежской области, познакомился с 39-летней местной жительницей. При совместном распитии спиртных напитков во дворе её дома по улице К.Маркса города Усмань обвиняемый предложил знакомой употребить наркотики, на что получил отказ. Это стало поводом возникшей ссоры, в ходе которой он избил женщину, нанеся ей не менее 18 ударов руками и ногами по всему телу, в том числе и в область головы, после чего задушил её. Сняв с потерпевшей золотые украшения на общую сумму более 21 тысячи рублей, обвиняемый в поисках ценных вещей и денежных средств зашел в дом потерпевшей, где находилась её 70-летняя мать, ставшая свидетельницей убийства дочери. С целью скрыть следы преступления он задушил престарелую женщину, после чего с места происшествия скрылся, выехав за пределы Липецкой области.

В рамках раскрытия двойного убийства следователями регионального СКР проведена масштабная и кропотливая работа по установлению личности обвиняемого. На причастность к совершению данного преступления отрабатывались 150 человек. Допрошены более 200 возможных свидетелей и очевидцев. Проведены многочисленные судебные экспертизы, в том числе молекулярно-генетические, результаты которых показали, что генетические образцы, оставленные на телах погибших, идентичны и принадлежат одному и тому же мужчине. У следствия появились основания полагать, что обвиняемый скрывается на территории Воронежской области. В ходе обыска его места жительства было обнаружено более 1,3 кг наркотического средства (героина), приготовленного для сбыта. Незаконный товар был изъят сотрудниками правоохранительных органов.

- На время следствия обвиняемый был заключен под стражу. От первоначальных признательных показаний отказался, выдвигая версии о непричастности к инкриминируемым ему преступлениям, в том числе ссылаясь на незнание русского языка и выдавая себя за другого человека,- сообщил заместитель руководителя Усманского МСО СУ СК России Станислав Артемов. - Для установления его личности, потребовалось сделать соответствующий запрос на родину обвиняемого – Республику Таджикистан, провести ряд судебных экспертиз для подтверждения его родственных связей. Когда его личность была установлена, а собранных доказательств оказалось достаточно для предъявления ему окончательного обвинения, уголовное дело, составившее 14 томов, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:15 11:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Мигранты и преступность, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости