Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 января 2012 года Завершено расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств при закупке томографа в Кургане

Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела, связанного с закупкой томографа по заведомо завышенной стоимости, в отношении двух высокопоставленных чиновников и знакомого одного их них. Бывшему должностному лицу Министерства здравоохранения и социального развития РФ Илье Касьяненко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 33, ч.3 ст. 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями), ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Заместителю генерального директора ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» Александру Федотову обвинение предъявлено по ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Безработному жителю г.Москва Игорю Плахотникову обвинение предъявлено по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Из материалов уголовного дела следует, что в 2008 году Илья Касьяненко, являясь сотрудником Министерства здравоохранения и социального развития РФ, пообещал заместителю генерального директора ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий» Александру Федотову свое содействие во включении данного медицинского учреждения в число получателей средств федерального бюджета на закупку высокотехнологичного медицинского оборудования. При этом Касьяненко рекомендовал ему приобрести для нужд ФГУ «РНЦ «ВТО» компьютерный томограф конкретной фирмы-производителя. В 2009 году Федотов, выполняя указание Касьяненко, организовал проведение открытого аукциона по закупке томографа таким образом, что его участником стала единственная организация – официальный дилер фирмы-производителя, указанной Касьяненко. В дальнейшем с указанной фирмой был заключён государственный контракт на сумму 92 миллиона 150 тысяч рублей, более чем в раза превышающую его реальную рыночную стоимость. В результате действий, совершенных Федотовым при подстрекательстве Касьяненко, федеральному бюджету был причинён ущерб на сумму не менее 46,5 миллионов рублей.

Кроме того, в конце 2009 года Касьяненко, действуя через своего знакомого Игоря Плахотникова, используемого в качестве посредника, после перечисления денежных средств на счёт фирмы - поставщика томографа, обратился к ее руководителю с требованием о передаче ему денежных средств в размере 15% от суммы государственного контракта за якобы оказанное содействие в его заключении, угрожая в случае отказа предпринять действия, направленные на прекращение хозяйственной деятельности данной фирмы, хотя фактически такими полномочиями не обладал. Опасаясь незаконных действий со стороны чиновника Минздравсоцразвития России, потерпевший передал соучастникам денежные средства в сумме 13 миллионов 800 тысяч рублей.

На период следствия Касьяненко и Плахотникову была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование осуществлялось отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Курганской области во взаимодействии с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокурором Курганской области, оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:20 12:50 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости