Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 июля 2016 года В следственном управлении состоялось торжественное совещание, посвященное празднованию Дня сотрудников органов следствия

25 июля 2016 года, в связи с празднованием Дня сотрудника органов следствия РФ, в следственном управлении по Самарской области состоялось торжественное совещание под председательством руководителя следственного управления Самодайкина Валерия Васильевича.

На совещании присутствовали: вице-губернатор Самарской области – Руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Юртайкин Валерий Павлович, Председатель Самарской Губернской Думы - Сазонов Виктор Федорович; Главный Федеральный инспектор по Самарской области - Чабан Сергей Яковлевич, Председатель комитета по законодательству, законности и правопорядка Самарской Губернской Думы Шевцов Юрий Михайлович; Председатель Самарской региональной общественной организации «Совет ветеранов следствия» - Слива Юрий Степанович, сотрудники аппарата следственного управления по Самарской области и руководители территориальных следственных отделов следственного управления.

В своем выступлении руководитель следственного управления отметил следующее:

«25 июля мы празднуем День сотрудника органов следствия РФ, который стал профессиональным праздником сотрудников и работников Следственного комитета РФ.

День сотрудника органов следствия отмечается с 2014 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 года №741 «О дне сотрудника органов следствия РФ».

Выбор указанной даты не случаен. В этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», руководителем которой назначен гвардии майор Семеновского полка Михаил Иванович Волконский.

Названная «майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия.

«Майорские» следственные канцелярии разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество, в том числе в отношении высокопоставленных должностных лиц.

С 1723 до 1860 года деятельность по раскрытию преступлений вели полицейская канцелярия, нижние земские суды, управы благочиния, сыскной приказ. В 1860 году при Александре II была разработана новая судебная реформа, в ходе которой следственные органы были переданы судам. После Октябрьской революции 1917 года они перешли в ведомство прокуратуры и только в 2011 году Федеральный закон «О Следственном комитете РФ» вернул модель развития следственных органов к идее Петра I, установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства. В настоящее время Следственный комитет РФ является самостоятельным федеральным государственным органом и ведет бескомпромиссную борьбу с преступностью.

В историю следственных органов вписано немало славных страниц, пройден уникальный путь становления и развития. И сегодня работники органов предварительного следствия успешно выполняют задачи по защите прав граждан, а также интересов общества и государства.

За три с лишним века ведомство доказало свою незаменимость, и сегодня следственные структуры занимают особое место в правоохранительной системе. В их активе верность лучшим традициям предыдущих поколений, эффективная борьба с преступностью и коррупцией, заслуженный авторитет и доверие со стороны граждан, которые завоеваны высокопрофессиональной деятельностью на благо государства.

Значительный вклад в дело борьбы с преступностью внесло и следственное управление по Самарской области. Со дня его образования следователями управления расследовано одиннадцать тысяч сто двадцать девять уголовных дел о 14 116 преступлениях, из которых 5999 - относятся к категории тяжких и особо тяжких. В суды направлены уголовные дела о 9384 преступлениях. Нами расследовано 1465 преступлений о коррупции, 743 уголовных дела в отношении несовершеннолетних, 2301 уголовное дело о преступлениях экономической направленности, в том числе 151 дело о налоговых преступлениях. Сумма ущерба, возмещенного в ходе расследования уголовных дел и рассмотрения сообщений о преступлении, выражается девятизначной цифрой и составила почти 1 миллиард рублей.

На счету наших следователей немало расследованных уголовных дел, имеющих большой общественный резонанс. В качестве примера могу привести уголовные дела по обвинению Газизова по фактам публичного оправдания терроризма и его активного участия с 2012 года в экстремистском сообществе, по факту убийства студентки Самарского государственного университета Бондаревой, которая считалась пропавшей без вести, ее тело было обнаружено спустя 6 дней с момента исчезновения, о заказном убийстве заместителя атамана Самарского окружного казачьего общества Еремеева, о преступной деятельности банды, которая с сентября 2014 года по март 2015 года с использованием огнестрельного оружия совершила девять нападений на автозаправочные станции, магазины и точки общественного питания на территории города Самары, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и Республики Башкортостан, о получении взятки в особо крупном размере депутатом Думы городского округа Самара Сюсиным В.А.

Колоссальная работа, направленная на выполнение поставленных перед управлением задач в сфере уголовного судопроизводства, позволила следственному управлению по итогам 2015 года занять 15 место в рейтинге по России, в то время как по итогам 2013 года управление находилось на 65 месте, по итогам 2014 года – на 24.

Достойно встречают праздник сотрудники следственных отделов по Промышленному и Красноглинскому районам города Самары, следственного отдела по Автозаводскому району города Тольятти, следственного отдела по городу Похвистнево, Красноярского межрайонного следственного отдела, работа которых стабильно отличается наилучшими показателями и служит примером для других следственных органов.

Особую признательность заслуживают ветераны, посвятившие многие годы делу борьбы с преступностью. Благодаря им передается по эстафете поколений накопленный уникальный опыт следственной работы. Сегодня эти славные исторические традиции бережно сохраняются и укрепляются молодыми и энергичным сотрудниками.

Поздравляю всех сотрудников следственного управления и ветеранов с нашим профессиональным праздником, который объединяет представителей целого ряда силовых структур области и всей России!

Уверен, что ваши компетентность, преданность долгу, умение принимать грамотные и взвешенные решения будут и впредь служить залогом выполнения самых ответственных задач на благо укрепления правопорядка в России, защиты прав и интересов ее граждан.

Желаю вам и вашим близким здоровья, душевных и творческих сил, семейного благополучия, новых успехов на благо нашего общего дела во имя процветания и могущества Отчизны!».

С Поздравительной речью выступили вице-губернатор Самарской области – Руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Юртайкин Валерий Павлович, Председатель Самарской Губернской Думы - Сазонов Виктор Федорович; Главный Федеральный инспектор по Самарской области - Чабан Сергей Яковлевич, Председатель комитета по законодательству, законности и правопорядка Самарской Губернской Думы Шевцов Юрий Михайлович.

Лучшие сотрудники следственного управления были отмечены грамотами, благодарственными письмами и дипломами Председателя Следственного комитета РФ, Губернатора Самарской области, Главного федерального инспектора по Самарской области, Самарской Губернской Думы, руководителя следственного управления по Самарской области.

На праздничном совещании было отмечено, что в этом году в соответствии с Приказом Председателя Следственного комитета РФ, в следственном управлении по Самарской области был впервые самостоятельно проведен конкурс работ представителей СМИ по формированию объективного мнения о деятельности Следственного комитета РФ. Начиная с этого года, конкурс будет проводиться ежегодно.

В 2016 году в следственное управление поступили работы от всех видов СМИ – телерадиокомпаний, интернет – изданий и печатных изданий. Конкурсной комиссией следственного управления были выбраны лучшие работы по нескольким номинациям. Призерам номинаций ежегодного конкурса работ представителей СМИ по формированию объективного мнения о деятельности Следственного комитета РФ объявлены благодарности и вручены памятные подарки:

- Романенко Анастасии Вячеславовне - корреспонденту АО «Телерадиокомпании «ТЕРРА» - за победу в номинации «Лучшая работа по объективному освещению деятельности Следственного комитета»,

- Будаевой Александре Сергеевне - обозревателю ГАО СО «Редакции газеты «Волжская коммуна» - за победу в номинации «Лучшая работа по освещению деятельности Следственного комитета в сфере противодействия коррупции»,

- Горюнову Михаилу Сергеевичу - корреспонденту портала progorodsamara.ru и газеты «Город Самара» - за победу в номинации «Лучшая работа по созданию образа следователя»,

- Кузнецову Олегу Николаевичу - редактору АО «Телерадиокомпании «ТЕРРА» - за создание презентационного фильма о проведении в городе Самаре Всероссийских командных соревнований по дзюдо среди юношей до 18 лет на призы Председателя Следственного комитета РФ, посвященных памяти юных героев Отечества и сотрудников Следственного комитета РФ, погибших при исполнении служебного долга и за победу в специальной номинации «Лучший итоговый фильм и сюжет о проведенных командных соревнований по дзюдо среди юношей до 18 лет на призы Председателя Следственного комитета РФ».

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:25 12:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости