Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 января 2012 года О результатах следственной работы в отношении лиц особого правового статуса

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством в отношении лиц особого правого статуса (спецсубъектов) применяется особый порядок возбуждения уголовных дел. К данной категории лиц относятся - депутаты областного и местного уровня, выборные должностные лица органов местного самоуправления, прокуроры, судьи, следователи, адвокаты, члены избирательной комиссии.

В текущем году в отношении лиц особого правого статуса проведено 147 доследственных проверок, по результатам которых возбуждено 28 уголовных дел, в том числе по фактам совершения преступлений коррупционной направленности – 18. Из них -

Статья УК РФ

Количество уголовных дел

ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности)

1

ч. 1 ст. 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)

1

ч. 1 ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)

1

ст. 159 (мошенничество)

4

ч. 3 ст. 160 (присвоение или растрата)

6

ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений)

1

ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями)

2

ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий)

1

ст. 290 (получение взятки)

2

ст. 319 (оскорбление представителя власти)

1

ч.1 ст. 201 (злоупотребление полномочиями)

3

ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 (покушение на дачу взятки)

1

ст. 264 (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств)

3

ч.1 ст. 285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств)

1

Итого

28

Из 28 возбужденных в 2011 году в отношении лиц особого правового статуса уголовных дел - 3 дела возбуждено в отношении депутата Законодательного собрания Новосибирской области 5-го созыва, начальника муниципального унитарного предприятия г. Новосибирска «Управление заказчика по строительству подземных и транспортных сооружений» Хвана Н.Б.Х., подозреваемого в совершении растраты (ч.3 ст. 160 УК РФ), злоупотреблении полномочиями при строительстве станции метро «Золотая Нива» (ч.1 ст. 201 УК РФ).

В отношении глав муниципальных образований возбуждено 9 уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 285, ч. 2 ст. 286, п. «в» ч. 5 ст. 290, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Так, в отношении главы администрации муниципального образования г. Черепаново Шерстюка В.А. возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч.2 ст. 285 УК РФ), выразившимся в незаконном предоставлении директору МУП «ЖЭУ» квартиры и последующей передаче указанной квартиры в его собственность. Уголовное дело направлено в суд.

В отношении главы администрации Жуланского сельского совета Кочковского района Новосибирской области Рзаевой Е.И. возбуждены уголовные дела по факту присвоения вверенного ей имущества (ч. 3 ст. 160 УК РФ), и превышения должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ), выразившихся в хищении сельхозтехники, переданной в муниципальное образование в счет погашения задолженности, а также незаконном предоставлении квартиры своему сыну и последующей передаче ее в собственность. Уголовное дело направлено в суд.

Привлечен к уголовной ответственности глава Устьянцевского сельского совета Барабинского района Новосибирской области Нельмаер В.Э. В отношении него возбуждено уголовно дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ по факту покушения на дачу взятки в размере 40 000 рублей оперуполномоченному оперативно-розыскной группы по экономической безопасности и противодействию коррупции межрайонного отдела МВД России по Новосибирской области «Барабинский» за совершение им заведомо незаконных действий – укрывательства выявленного им преступления – растраты денежных средств, совершенного Нельмаером В.Э.

Возбуждено уголовное дело в отношении главы Криводановского сельсовета администрации Новосибирского района Чернова В.И. по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, по факту получения взятки в сумме 0,5 миллиона рублей, которую он получил через посредника от директора коммерческой фирмы за выделение земельного участка и оформление его в частную собственность с последующим разрешением на ввод в эксплуатацию газовой заправочной станции.

Возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Куйбышевского района Новосибирской области Функа В.А., подозреваемого в нецелевом расходовании бюджетных средств Новосибирской области при реконструкции здания детского сада.

10 уголовных дел возбуждено в отношении депутатов представительного органа местного самоуправления. При этом, в большинстве случаев процессуальные решения приняты по фактам совершения ими общеуголовных преступлений, не связанных с их служебным положением.

Возбуждены уголовные дела в отношении депутата Совета депутатов муниципального образования г. Обь Новосибирской области по факту публичного оскорбления последним представителя власти, а также в отношении депутата Совета депутатов Искитимского района Новосибирской области по факту совершения ДТП, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью.

В текущем году по 1 уголовному делу анализируемой категории принято решение о приостановлении предварительного следствия, а именно по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), в отношении депутата Новосибирского областного Совета депутатов Гордеева Д.А.

В 2011 году в суд направлено 20 уголовных дел в отношении лиц особого правового статуса, при этом судами оправдательные приговоры по уголовным делам указанной категории в 2010 и 2011 годах не постанавливались, уголовное преследование в отношении должностных лиц особого правового статуса судами не прекращалось.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости