Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 января 2012 года Перед судом предстанет житель города Рубцовска по обвинению в причинении смерти по неосторожности и уничтожении чужого имущества при пожаре

Рубцовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летнего жителя города Рубцовска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), ст. 168 УК РФ (уничтожение чужого имущества путем неосторожного обращения с огнем).

По данным следствия, обвиняемый в летний период времени проживал в веранде частного дома своей бывшей жены и осуществлял хозяйственные работы на приусадебном участке. В начале сентября 2011 года он пришел в дом в состоянии алкогольного опьянения. Выкурив сигарету, злоумышленник выкинул непотушенный окурок в угол веранды, где находилась бумага для розжига, картон и бумажные коробки. От тлеющего огня бумага воспламенилась, и произошло возгорание жилого дома. В результате пожара от отравления угарным газом погиб 34-летний сын хозяйки дома, а также 4-летний ребенок соседей, оставшийся на ночь в гостях у потерпевших. Второй ребенок соседей – 7-летний мальчик, с термическими ожогами был доставлен в больницу, однако на следующий день скончался от полученных травм.

По словам старшего помощника руководителя Рубцовского МСО СУ СКР по Алтайскому краю Нонны Санниковой, сам злоумышленник во время пожара спрятался в погребе. В ходе расследования уголовного дела были назначены ряд экспертиз: товароведческая – по оценке уничтоженного имущества, а также две пожарнотехнические, которые подтвердили, что возгорание произошло в результате непотушенного сигаретного окурка. Следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств, так как практика расследования уголовных дел по причинению смерти по неосторожности двум и более лицам редко встречается в следственной практике края.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:23 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости