Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 августа 2016 года В Республике Башкортостан местные жители признаны виновными в вымогательстве, клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни мирового судьи

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летней Лиане Мурзиной и 31-летнему Руслану Байбирдину. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета), ч. 2 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).

Следствием и судом установлено, что в конце 2014 года секретарь мирового судьи Лиана Мурзина, узнав о предстоящем увольнении, спланировала вымогательство у судьи крупной денежной суммы и привлекла в сообщники своего знакомого Байбирдина. Воспользовавшись вторым ключом от сейфа, секретарь в нерабочее время сняла световые копии с административных дел и личного дневника с целью последующего шантажа. В январе 2015 года Байбирдин изготовил анонимное письмо, в котором указал требование о необходимости передачи денежных средств в размере 1500000 рублей, то есть в особо крупном размере, под угрозой распространения и обнародования заведомо ложных сведений компрометирующих судью о проведении в отношении нее ФСБ России проверочных мероприятий по совершенным ею якобы 9 эпизодам преступлений и обеспечил анонимное вручение ей письма в здании суда. Не получив ответа, злоумышленники еще несколько раз доставляли аналогичные анонимные письма с угрозами, подкрепив их снятыми Мурзиной копиями документов из дел, а также сведениями из дневника. В феврале 2015 года создав почтовый ящик в сети Интернет с вымышленными данными, отправили ей и в Верховный суд РБ клеветнические данные о вынесении мировым судьей заведомо неправосудного решения о прекращении производства по делу об административном правонарушении. В марте 2015 года, приискав сим-карту, зарегистрированную на постороннее лицо, Байбирдин направил смс-сообщение судье с требованием передачи в течение суток денежных средств в обмен на возврат ей порочащих ее документов под угрозой опубликования их в СМИ. Судья сообщила о произошедшем в УФСБ по Республике Башкортостан. Дальнейшая переписка велась под контролем оперативных сотрудников. Судья, выполняя требования злоумышленников забрала с указанного ими места в одном из домов по улице Кирова г.Уфы сверток с документами, взамен которого оставила муляж в виде пачки с денежными средствами и направила смс- сообщение о выполнении требований. Байбирдин, забрал муляж и был задержан сотрудниками УФСБ России по РБ при выходе из квартиры.

В отношении Байбирдина по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а Мурзиной - домашний арест.

Приговором суда каждому назначено 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет со штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:10 11:26 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости