Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 января 2012 года Завершено расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников следственного изолятора «Бутырская тюрьма», обвиняемых в совершении преступлений, повлекших смерть Сергея Магнитского

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников следственного изолятора города Москвы «Бутырская тюрьма»: врача, осуществлявшей непосредственное лечение Сергея Магнитского, и заместителя начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего выполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

По данным следствия, врач игнорировала неоднократные жалобы Магнитского на здоровье, не проводила диагностику и не назначила необходимого лечения. В свою очередь, заместитель начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе не проконтролировал работу медицинского персона и также не обратил должного внимания на просьбы пациента. В результате смерть Магнитского наступила от острой сердечной недостаточности, возникшей в результате имевшихся у него серьёзных заболеваний.

В настоящее время расследование по выделенному уголовному делу в отношении двух сотрудников следственного изолятора завершено. С октября 2011 года осуществляется ознакомление потерпевших и их представителей с материалами уголовного дела, эта работа ведётся до настоящего времени. Планируется направление уголовного дела для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Вместе с тем с учётом обращений потерпевших и их представителей, в Следственном комитете принято решение в рамках находящегося в производстве следователей уголовного дела по факту смерти Магнитского назначить экспертное исследование. Следствию предстоит выяснить, можно ли расценивать обстоятельства содержания Магнитского под стражей в качестве пыток в уголовно-правовом значении этого слова. Кроме того, необходимо дополнительно проверить поступившие в декабре 2011 года из Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека материалы с доводами представителей общественных организаций о наличии признаков совершения в отношении Магнитского должностных преступлений, как при осуществлении его уголовного преследования, так и в день его смерти в следственном изоляторе «Матросская тишина». В этой связи срок следствия по оставшемуся в производстве следователей СК России уголовному делу продлён до 24 апреля 2012 года.

Необходимо отметить, что с учётом этого трагического происшествия, а также иных подобных фактов в российское законодательство внесён ряд изменений по ограничению заключения под стражу лиц, совершивших преступления в сфере предпринимательской деятельности. Кроме того, утверждён перечень заболеваний, исключающих применение этой меры пресечения, и установлен порядок работы независимых медицинских комиссий по оценке состояния здоровья лиц, содержащихся в следственных изоляторах.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:24 13:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости