Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 января 2012 года Подведены итоги работы следственного управления СКР по Республике Татарстан в 2011 году

24 января состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления СКР по Республике Татарстан «Подведение итогов деятельности следственного управления по Республике Татарстан за 2011 год и задачах на последующий период».

В работе коллегии приняли участие:

Минниханов Рустам Нургалиевич - Президент Республики Татарстан, Николаев Павел Михайлович – руководитель следственного управления СКР по Республике Татарстан, Амиров Кафиль Фахразеевич – прокурор РТ, Сафаров Асгат Ахметович - Министр внутренних дел РТ, руководители других ведомств.

Руководитель следственного управления СКР по РТ Павел Николаев: «В 2011 году нами расследованы уголовные дела о более тысячи двухсот тяжких и особо тяжких преступлений, из которых 386 – убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие смерть; 354 изнасилований и насильственных действий сексуального характера и 170 должностных преступлений. Всего в 2011 году в суд направлено более двух тысяч дел, это на 12% больше, чем в 2010 году.

Одним из важных направлений нашей работы является расследование тяжких и особо тяжких преступлений, и прежде всего совершаемых в составе банд и других преступных сообществ. В прошедшем году в местах лишения свободы оказались десятки преступников.

Другим важнейшим направлением нашей деятельности является расследование фактов коррупции. Возбуждено более трехсот уголовных дел, более трети из которых – о взяточничестве. И что примечательно, подавляющее большинство из них возбуждено по заявлениям граждан, а это значит, что люди верят в силу закона, неотвратимость наказания, активно обращаются в правоохранительные органы за помощью.

Среди примеров – уголовное дело по факту получения взятки главой Верхнеуслонского муниципального района Тимофеевым А.П. в размере 5 миллионов рублей. Буквально вчера приговором суда бывшему чиновнику назначено наказание в виде штрафа в размере 300 миллионов рублей.

Проверкой этой системы на прочность стало трагическое крушение теплохода «Булгария». Работа по этому делу потребовала от нас проявить оперативность, стойкость и профессионализм.

В прошедшем году произошли изменения в уголовно-процессуальном законодательстве: теперь расследование уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности, в том числе несовершеннолетних, а также о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, входят в исключительную компетенцию органов Следственного комитета России. В результате активизации этой работы по сравнению с 2010 годом количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних возросло почти в четыре раза, было раскрыто несколько серийных, многоэпизодных преступлений.

Серьезную обеспокоенность вызывает то, что в реальности случаев насилия над детьми и подростками значительно больше, а их выявление осложняется высокой латентностью. Запросив информацию в Министерстве здравоохранения, мы установили, что ежегодно в республике регистрируется значительное количество абортов, обращений к гинекологам детей до 14 лет и подростков от 14 до 16 лет. В каждом из этих случаев речь может идти о преступлении».

Прокурор Татарстана Кафиль Амиров в своем выступлении обратил внимание на ряд недостатков в работе следственного управления и предложил пути их устранения.

Подводя итоги работы ведомства, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил: «Вы находитесь на переднем крае борьбы с преступностью, и в вашей работе ценятся прежде всего компетентность и профессионализм». В целом, по словам Рустама Минниханова, следственное управление в прошедшем году справилось с поставленными задачами, и по основным показателям служебной деятельности является одним из лучших территориальных подразделений в России.

В завершении своего выступления Рустам Минниханов поблагодарил личный состав следственного управления за проделанную работу и вручил ряду сотрудников государственные награды республики.

Помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан. 24.01.2012.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:24 14:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости