Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

24 января 2012 года Решение прокурора Чертковского района об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении мужчины, подозреваемого в изнасиловании 7-летней девочки, обжаловано в прокуратуру Ростовской области

Миллеровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области по результатам доследственной проверки 11 января 2012 года возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Чертковского района по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, 1 декабря 2011 года подозреваемый, который является инвалидом детства второй группы по психическому заболеванию, около 16.00 уединился в полуразрушенном доме с 7-летней соседкой, после чего, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, связанным с малолетним возрастом, изнасиловал девочку.

13 января 2012 года прокурором Чертковского района постановление о возбуждении уголовного дела отменено. По мнению прокурора, постановление следователя о возбуждении уголовного дела вынесено преждевременно, действия подозреваемого на момент возбуждения уголовного дела необоснованного квалифицированы по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ, поскольку не добыто убедительных и бесспорных данных о том, что имело место изнасилование малолетней. Кроме того, прокурор считает, что для решения вопроса о квалификации действий подозреваемого по иным составам преступлений, связанным с преступлениями против половой неприкосновенности и половой свободы личности, необходимы окончательные результаты проведенного исследования экспертами по вещественным доказательствам, которым следует дать оценку с совокупностью имеющихся в материалах проверки данных.

В ходе проведения первичной проверки опрошены родители девочки и мать подозреваемого, гинеколог, осматривавшая девочку, проведены судебно-медицинское и психологическое исследования потерпевшей, назначено судебно-биологическое исследование ее одежды, которое до настоящего времени не готово, однако по предварительном данным, сообщенным экспертами, на ней имеются биологические следы, свидетельствующие о возможном совершении изнасилования.

Поясним, что постановление о возбуждении уголовного дела не является окончательным процессуальным документом, устанавливающим вину лица. По мнению следствия, обстоятельства совершенного в отношении малолетней преступления могут быть объективно установлены и проверены только следственным путем, в результате проведения судебных экспертиз, в том числе и комплексных психолого-психиатрических экспертиз потерпевшей и подозреваемого. Отмена постановления о возбуждении уголовного дела не соответствует принципам уголовного судопроизводства, в частности требованиям ст. 6.1 УПК РФ о разумном сроке уголовного судопроизводства, и может привести к нарушению прав и законных интересов пострадавшей малолетней.

В данном случае следствие не преследует цель незаконного привлечения лица к уголовной ответственности без установления всех обстоятельств, подлежащих доказыванию. После проведения всех необходимых следственных действий по уголовному делу будет принято законное и обоснованное решение.

В связи с изложенным, в прокуратуру Ростовской области направлено ходатайство об отмене постановления прокурора Чертковского района.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:24 18:16 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости