Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 августа 2016 года В Липецкой области предстанут перед судом двое подростков по обвинению в краже из частного дома

Елецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении двух 16-летних подростков, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, ночью 25 мая 2016 года двое подростков договорившись между собой о совершении кражи, приехали на мопеде в соседнее село Чермошное Измалковского района. Зайдя на территорию частного домовладения и убедившись в отсутствии хозяев, фрагментом металлической трубы разбили стекло в окне жилого дома, где велись ремонтно-строительные работы. Через оконный проём подростки вынесли принадлежащее хозяину дома имущество общей стоимостью более 32 тысяч рублей. Их добычей стали электроинструменты: дрель, шуруповерт, шлифовальная машина, а также сварочный аппарат, пылесос, светильники, электрические выключатели и др. Впоследствии часть похищенного имущества они продали, а вырученные деньги разделили между собой.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления подростки признали и раскаялись в содеянном, а также возместили потерпевшему причиненный ущерб в полном объеме. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Максимальное наказание за данное преступление, предусмотренное УК РФ, до 6 лет лишения свободы.

В рамках расследования уголовного дела помимо основного направления работы по установлению и изобличению виновных, сбору доказательств следствием был проведен комплекс мероприятий по установлению причин и условий, способствовавших совершению данного преступления. В связи с тем, что в период совершения противоправных деяний обвиняемые состояли на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, следователем внесено представление о принятии необходимых мер по устранению и недопущению впредь выявленных нарушений в их работе, а также рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:19 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости