Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

25 января 2012 года В Чувашской Республике продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в автомобиле, перевозившем работников организации, осуществляющей работы по строительству дороги у строящегося нового мостового перехода через реку Суру

Днём 24 января 2012 года в автомобиле ГАЗ-66-12 произошёл взрыв во время перевозки на нём восьми работников строительно-производственной фирмы «Дорстройремонт», работавших на объекте строительства – дороги от нового мостового перехода через реку Суру в Ядринском районе. В результате взрыва все восемь работников указанной организации получили ожоги от 1,5 до 15 процентов тела. Четверо из них, которым были причинены наиболее серьезные травмы – находятся в реанимации с диагнозом «ожог пламенем третьей степени 13-15 процентов тела», «ожог верхних дыхательных путей». По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда).

Как следует из материалов уголовного дела, чрезвычайное происшествие имело место в тот момент, когда автомобиль ГАЗ-66-12 с дорожными строителями выехали с территории временного базирования строительной организации в поле в 200 метрах от автодороги М-7 Москва-Уфа недалеко от объекта строительства. В кабине автомобиля находились водитель и один пассажир, еще шестеро разместились в фургоне. В ходе проведённых следственных действий было установлено, что фургон был утеплён и оборудован автономной отопительной печкой, в качестве топлива в которой использовалась солярка. Там же находилось четыре заправленных пропаном баллона ёмкостью 50 литров. По предварительным данным, в результате нарушения правил техники безопасности при обращении с газовыми баллонами со стороны одного из строителей, задевшего ногой вентиль газового баллона, произошла утечка газа, который вследствие контакта с открытым огнём в указанной автономной печке отопления фургона воспламенился. Водитель и пассажиры эвакуировались из автомобиля, после чего поочередно взорвались три газовых баллона. Бензобаки грузовика и ещё один газовый баллон остались целы.

В реанимацию госпитализированы четверо пострадавших: 20-летний житель Мариинско-Посадского района, 25-летний житель Ядринского района, 38-летний житель города Канаша и 35-летний города Шумерли, которые находились в фургоне автомобиля. Еще четверым, получившим менее серьезные ожоги лица и рук: 25-летний житель города Чебоксары, 49-летний житель города Канаша, 52-летний житель Ядринского района и 36-летний житель Чебоксарского района, также оказывается необходимая медицинская помощь.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, в том числе в целях экспертного установления тяжести причинённого пострадавшим вреда здоровью, а также причины взрыва назначены и проводятся судебные медицинские и пожаро-техническая экспертизы, в строительной организации изъята документация об охране труда и по технике безопасности. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела будет проверено соблюдение в строительной организации правил охраны труда, в том числе был ли проведён инструктаж по технике безопасности с её работниками. К проверке обстоятельств получения строителями травм будут привлечены специалисты Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:25 08:26 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости