Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

22 августа 2016 года Сотрудники следственного управления СКР по Ставропольскому краю активно взаимодействуют с ветеранами следствия

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю обобщена практика взаимодействия с ветеранами следственных органов по итогам 1 полугодия 2016 года.

С 2011 года в следственном управлении СКР по Ставропольскому краю действует рабочая группа по взаимодействию следственного управления с ветеранами следствия, в задачи которой входит привлечение ветеранов к обучению и воспитанию молодых кадров, использования их опыта при совершенствования деятельности по расследованию и раскрытию преступлений, подготовке учебно-методических и справочных материалов, содействие ветеранам в реализации их правовой и социальной защиты, оказание им морально-психологической поддержки, содействие в получении медицинской и социально-бытовой помощи, вовлечение их в общественно полезную деятельность

Взаимодействие осуществляется как с ветеранами следствия - участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, так и с лицами, вышедшими из органов прокуратуры и Следственного комитета РФ на пенсию за выслугу лет.

В настоящее время на территории Ставропольского края проживает 6 ветеранов следствия – участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Это Ефременко Зинаида Георгиевна, Пантелеев Николай Фёдорович, Ратишвили Ираклий Петрович, Стрекалов Иван Васильевич, Самойленко Эмма Григорьевна и Тумасян Седрак Петросович.

Всем им следственные сотрудники уделяют особое внимание, которое заключается не только в поздравлениях с праздничными и юбилейными датами, но и с оказанием им морально-психологической помощи, активного содействия в решении социальных, бытовых и иных вопросов, возникающих в повседневной жизни. Те ветераны, кто по состоянию здоровья смог - приняли участие в организованных в следственном управлении мероприятиях, посвященных празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Продолжена совместная работа сотрудников следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю и членов Ставропольской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия», созданной в 2011 году.

В настоящее время количество членов этой общественной организации (с учетом председателя) составляет 47 человек, из них 22 - сотрудника следственного управления СКР по Ставропольскому краю.

Все они принимают активное участие в проведении воспитательных мероприятий с кадрами, а также учащимися кадетских классов под патронатом Следственного комитета РФ имени генерал-лейтенанта юстиции Михаила Георгиевича Ядрова.

Так, в канун Международного женского дня в следственном управлении СКР по Ставропольскому краю организована встреча и поздравление женщин – членов Ставропольской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Салыгиной Веры Васильевны., Лангуевой Тамары Васильевны. и Кибкало Лидии Сергеевны.

Ветеранов следствия поздравляли сотрудники следственного управления и учащиеся профильных кадетских классов Следственного комитета РФ.

Встреча проходила в форме беседы на тему «Женщина в профессии следователь». Ветераны органов следствия, посвятившие себя профессии более тридцати лет, вспоминали о своем профессиональном выборе и становлении.

В марте 2016 года в следственном управлении СКР по Ставропольскому краю организована и проведена II Правовая олимпиада памяти генерал-лейтенанта юстиции Михаила Георгиевича Ядрова. В состав жюри включены и приглашены на олимпиаду в качестве почетных гостей председатель Ставропольской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Платонов Анатолий Николаевич, заместитель председателя Ставропольской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Кибкало Лидия Сергеевна.

В апреле 2016 года молодые специалисты-следователи следственного управления СКР по Ставропольскому краю, их наставники и учащиеся кадетских классов под патронатом Следственного комитета РФ МАОУ Гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова приняли участие в патриотическом мероприятии «Победа глазами наследников». В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Дегтярев Николай Петрович, члены Ставропольской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Таций Владимир Иванович, Васильев Александр Леонидович и Тутаев Шахид Баудинович.

Председатель ветеранской организации Платонов Анатолий Николаевич активно участвовал в проведении мероприятий по обучению и воспитанию молодого поколения сотрудников Следственного комитета РФ. Он систематически привлекался к проведению первичных и повторных стажировок следователей в отделе криминалистики следственного управления по Ставропольскому краю, где делился с молодыми специалистами опытом в вопросах планирования и организации служебной деятельности, участвовал в заседании Совета наставников следственного управления.

Платонов А.Н. и заместитель председателя ветеранской организации Кибкало Л.С. включены в состав отборочной комиссии следственного управления СКР по Ставропольскому краю по проведению первого этапа конкурса на звание «Лучший сотрудник Следственного комитета РФ» по итогам работы за 2015 год, где ими были даны оценки качеству и эффективности выполнения претендентами задач по своевременному и полному раскрытию и расследованию преступлений, оперативности и полноте проводимых процессуальных проверок, применению современных методик расследования преступлений и нестандартных подходов к сбору доказательственной базы.

Кроме того, Платонов А.Н. и Кибкало Л.С. на постоянной основе включены в состав аттестационной комиссии следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю при рассмотрении вопросов, связанных с соблюдением требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, и в 2016 году приняли участие в её заседании.

В 1 полугодии 2016 года ветераны следствия принимали участие в проведении и.о. руководителя следственного управления СКР по Ставропольскому краю И.Н. Ивановым и сотрудниками отдела по приему граждан и документационному обеспечению личного приема граждан, в том числе в Общественной приемной юридической клиники юридического института ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет». Они также принимали участие в проведении просветительских мероприятиях со студентами юридического института по вопросам соблюдения антикоррупционного законодательства, принципам и основам деятельности органов Следственного комитета РФ.

В проводимой членами рабочей группы по взаимодействию с ветеранами следствия следственного управления работе принимали активное участие сотрудники Ставропольского межрайонного следственного отдела и следственного отдела по Промышленному району города Ставрополь.

Сотрудники Кочубеевского межрайонного следственного отдела и следственного отдела по городу Невинномысск регулярно приглашают ветерана следствия Лангуеву Тамару Васильевну не только для обучения молодых следователей, но и для участия в воспитательных мероприятиях в подшефных детских домах.

В Кировском межрайонном следственном отделе организована работа с ветераном следствия Соколовым Юрием Константиновичем, который является также Уполномоченным по правам человека в Кировском районе. Наряду с иными мероприятиями, сотрудники следственного отдела приглашают Юрия Константиновича к участию в приеме граждан, обмениваются с ним информацией по обращениям, связанным с нарушением прав и законных интересов граждан, проживающих на территории Кировского района.

Руководитель Буденновского межрайонного следственного отдела обеспечил проведение учебных мероприятий с сотрудниками следственного отдела ветераном следствия Озеровым Сергеем Николаевичем, который проходит службу в должности помощника руководителя следственного отдела и является членом Ставропольской региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия».

Сотрудничество с ветеранами следствия способствует совершенствованию профессионального мастерства сотрудников следственного управления СКР по Ставропольскому краю, развитию у них соответствующих профессионально-психологических качеств и навыков, необходимых для успешного решения поставленных перед следственными органами Следственного комитета РФ задач.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 11:08 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости