Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 августа 2016 года В Порецком районе председатель сельхозкооператива осужден за ряд должностных преступлений

Доказательства, собранные Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора председателю одного из сельскохозяйственных производственных кооперативов (СХПК) Порецкого района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ и ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (присвоение и мошенничество при получении выплат, совершенные с использованием служебного положения, по 3 и 1 эпизоду соответственно). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Следствием и Шумерлинским районный судом установлено, что в мае 2012, январе 2014 и сентябре 2015 годов в Порецком районе председатель СХПК как должностное лицо был привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 15 тысяч рублей, после чего оплачивал их, а также банковскую комиссию за счет средств возглавляемого предприятия. В результате указанному кооперативу был причинен ущерб на указанную сумму, который к настоящему времени осужденным возмещен.

Кроме того, в мае 2015 года он же, зная о реализации государственной программы содействия занятости населения на 2012-2020 годы и правилах предоставления целевых средств из бюджета Чувашской Республики на содействие трудоустройству инвалидов на оборудованные для них рабочие места, заключил от имени возглавляемого предприятия с местным центром занятости населения договор, в соответствии с которыми обязался оснастить одно рабочее место для трудоустройства инвалида и принять на работу лицо с ограниченными возможностями здоровья по направлению центра занятости, который, в свою очередь, обязался возместить понесенные этой фирмой расходы. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств, злоумышленник дал указание подчиненной, являющейся инвалидом третьей группы, которая работала в указанном СХПК телятницей без надлежащего оформления трудовых отношений, встать на учет в центре занятости населения для последующего трудоустройства в этот же кооператив. Затем председатель этой организации представил в центр занятости населения документы, свидетельствующие о якобы понесенных им расходах на оборудование рабочего места для инвалидов, а также о принятии на работу по направлению центра занятости той же женщины. На основании этих документов на счет СХПК было перечислено свыше 69 тысяч рублей, в результате чего бюджету Чувашской Республики был причинен ущерб на указанную сумму.

Причастность осужденного к совершенным преступлениям подтверждена показаниями 12-ти свидетелей, заключением судебной почерковедческой экспертизы, документами по делам об административных правонарушениях в отношении осужденного и другими доказательствами.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 11:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости