Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 августа 2016 года В Оренбурге предъявлено обвинения адвокату за совершение мошенничества

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области предъявлено обвинение адвокату адвокатской палаты Оренбургской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По данным предварительного следствия, обвиняемый в период с декабря 2012 года по 26 марта 2013 года вступил в преступный сговор на совершение преступления с 43-летним жителем города Оренбург, который под предлогом оказания помощи клиенту в получении заключения экспертизы, проводимой в рамках гражданского дела, заведомо не имея возможности и намерения выполнить свои обещания, потребовал от клиента за оказание своих услуг денежное вознаграждение в размере не менее 450 тысяч рублей.

В продолжение своего преступного умысла обвиняемый, получив от потерпевшей предоплату в сумме 370 тысяч рублей, изготовил расписку от имени вымышленного лица о получении аванса в сумме 200 тысяч рублей в счет выполнения работы по экспертизе.

После чего обвиняемый с помощью ноутбука изготовил документ, содержащий выводы комиссии экспертов, и передал потерпевшей, получив от последней еще 100 тысяч рублей, тем самым похитил у клиента, принадлежащие ей денежные средства на общую сумму 470 тысяч рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил пострадавшей материальный ущерб в крупном размере.

Следственными органами обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:22 14:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости