Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

25 января 2012 года В Санкт-Петербурге в связи с истечением сроков давности, прекращено уголовное дело, возбужденное по факту обрушения кровли в гипермаркете «О.Кей»

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу 25 января 2011 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе предварительного следствия установлено, что около 20 часов 30 минут 25 января 2011 года в помещении торговых залов гипермаркета «О.Кей», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Выборгское шоссе, дом 3, корпус 1, литера «А», арендованного ООО «О.Кей» у собственника указанного помещения ЗАО «Доринда», произошло обрушение кровли площадью 500 кв. м. и несущих металлических конструкций, в результате чего 17 покупателей и сотрудников гипермаркета получили телесные повреждения различной степени тяжести, кроме того 30-летняя продавщица скончалась на месте происшествия.

Согласно заключениям экспертов, обрушение кровли произошло вследствие разрыва нижнего пояса подстропильной фермы в месте сварного шва, который был выполнен в цеху на заводе-изготовителе самовольно, без расчетов и без согласования с проектной организацией.

Установлено, что в июне 2001 года начальник отдела технического контроля ООО «МП УИМП» 53-летний Сергей Толпыго, в нарушение требований СНиП III-18-75 «Металлические конструкции. Правила производства и приемки работ», своей должностной инструкции – допустил введение в нижний пояс подстропильной фермы указанного не проектного сварного соединения, после чего выдал паспорта соответствия качества завода-изготовителя на ферму без должной проверки соответствия изготовленной фермы чертежам, качества сварного соединения и его соответствия сварному шву по ГОСТу, в результате чего произошло обрушение.

25 января 2012 года уголовное преследование в отношении Толпыго, с его согласия, прекращено в связи с тем, что в действиях Толпыго усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1, 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ), относящегося к категории преступления средней тяжести, срок давности по которому составляет 6 лет со дня его совершения.

ООО «О.Кей» выплачена компенсация родственникам погибшей женщины в сумме 1 млн. 500 тыс. рублей. Также всем лицам, обоснованно обратившимся в ООО «О.Кей», с заявлением о компенсации морального ущерба и физического вреда выплачена компенсация на общую сумму более 4 млн. рублей.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:25 14:11 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости