Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 января 2012 года В Саратове бывший сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий

В ответ на высказывание задержанного злоумышленник нанес ему удар кулаком

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему сотруднику милиции. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что 4 марта 2011 года два милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции отдела милиции № 4 в составе УВД по городу Саратову при патрулировании маршрута на остановке общественного транспорта «3 дачная» увидели гражданина, которому предложили пройти в здание стационарного пункта милиции № 9 для установления его личности и составления в отношении него протокола об административном правонарушении за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Отрицая факт правонарушения, мужчина согласился пройти с сотрудниками милиции, а во время следования гражданин стал высказывать милиционерам недовольство своим задержанием. Одному из сотрудников милиции не понравилось поведение мужчины, и он, не имея предусмотренных законом о полиции оснований для применения физической силы, нанёс ему не менее одного удара кулаком в область лица. В результате мужчине причинена закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей носа с кровоподтёком и ссадиной на спинке носа.

24 января 2012 года приговором Ленинского районного суда города Саратова бывшему сотруднику милиции назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:25 14:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости