Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 января 2012 года Члены организованной преступной группы признаны виновными в рейдерском захвате торгового помещения ООО «Мальвина», стоимостью свыше 100 миллионов рублей

Собранные Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора членам организованной преступной группы Валерию и Виталию Поповым, Владимиру Ильичеву, Игорю Ярову, Надежде Николаенко, Николаю Ларионову. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч.ч.3,4,5 ст. 33 ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной преступной группой в особо крупном размере, а также организация, подстрекательство и пособничество в совершении данного преступления), п. «а» ч.2 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного преступным путем, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в 2008 году бизнесмены братья Поповы, которые занимались покупкой и перепродажей недвижимости в Москве и в Волгограде, решили выкупить торговое помещение, расположенное в Красноармейском районе города Волгограда и принадлежащее ООО «Мальвина». Получив отказ от директора фирмы, Поповы разработали мошенническую схему завладения указанным помещением, помочь реализовать которую попросили своего знакомого адвоката Владимира Ильичева, пообещав ему вознаграждение в 15 миллионов рублей, 6 из которых предназначались на траты, связанные с реализацией преступного плана. Впоследствии Ильичев у одной из преступных группировок в городе Краснодаре приобрел краденые паспорта, которые потом использовались для оформления доверенностей и других документов, необходимых для рейдерского захвата торгового помещения. К совершению преступления были привлечены Игорь Яров, Надежда Николаенко и Николай Ларионов, которые выступили в роли посредников, подставных лиц и иных пособников совершения преступления. Членам организованной преступной группы на основании фиктивных документов, в том числе поддельного протокола учредителей ООО «Мальвина» и договора купли- продажи, удалось завладеть правом собственности на помещение, рыночная стоимость которого на тот момент составляла более 100 миллионов рублей. Эта сделка была легализована путем формальной продажи здания своему знакомому, и последующей регистрации на подставное юридическое лицо.

Данное уголовное дело было возбуждено в июне 2008 года и на протяжении двух лет находилось в производстве следователей ГСУ ГУВД по Волгоградской области. За это время реальные организаторы проходили по делу как свидетели, ход расследования систематически приостанавливался, а следствием предпринимались попытки привлечь к ответственности учредителя ООО «Мальвина», которая, по сути, являлась потерпевшей. Помещение магазина находилось во владении рейдеров, старания законных владельцев его стребовать оказывались тщетными. После обращения учредителей ООО «Мальвина» на личном приеме к Председателю Следственного комитета России, по его поручению, в июле 2010 года уголовное дело было изъято из производства органов внутренних дел и передано в Следственное управление Следственного комитета РФ по Волгоградской области. Как только расследованием этого преступления занялись следователи Следственного комитета России, в кратчайшие сроки удалось установить всех лиц, причастных к его совершению и распутать сложную схему мошеннических действий.

Сегодня приговором суда Поповым и Ильичеву назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, Ларионову, Николаенко и Ярову от 2,5 до 3,5 лет лишения свободы. Виновные приговорены к условной мере наказания.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:25 16:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости