Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 января 2012 года В следственном управлении Следственного комитета РФ по Кемеровской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы управления за 2011год и задачам на 2012 год

26 января 2012 года в следственном управлении Следственного комитета российской Федерации по Кемеровской области состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное итогам работы следственного управления за 2011 год.

В работе коллегии приняли участие руководители территориальных следственных органов управления, а также представители исполнительной и судебной власти, администрации Кемеровской области, члены Общественного совета, Федеральный инспектор Кемеровской области и Уполномоченный по правам человека.

Открывая коллегию, руководитель следственного управления Следственного комитета по Кемеровской области Андрей Бунев отметил, что 2011 год был сложным и в тоже время особенным.

Впервые в истории нашего государства появилось следственное ведомство, которое не подчиняется в процессуальном и организационном плане другому органу. Заняв самостоятельно место в системе правоохранительных органов Следственным комитетом выполнялась своя задача – оперативное применение уголовно-правовых мер, направленных на стабилизацию криминогенной обстановки, защиту охраняемых законом прав и свобод человека и гражданина.

В своем выступлении Бунев отметил, что в истекшем году направлено в суд 1709 уголовных дел по преступлениям в отношении 1983 обвиняемых. Необходимо отметить, что более половины этих преступлений были тяжкими и особо тяжкими. В 2011 году была проведена большая работа по возмещению ущерба, причиненного преступлениями. Так за данный период сумма возмещенного ущерба составила более чем 155 млн. рублей.

Одним из основных направлений деятельности Следственного комитета России является борьба с коррупцией. В прошлом году в следственное управление поступило 229 сообщений о фактах коррупции, по которым возбуждено 115 уголовных дел, уже окончено расследование 51 уголовного дела. В результате четкого взаимодействия с оперативными подразделениями МВД России и ФСБ России успешно расследован ряд уголовных дел в отношении 15 лиц особого правового статуса – глав городов, районов, городских округов, депутатов, следователей.

По материалам, поступившим в следственное управление, возбуждено 29 уголовных дел по факту получения взяток: 9 –злоупотреблении служебными полномочиями, 19- превышении должностных полномочий, 39-служебного подлога, 15- о хищениях с использованием служебного положения.

Также приоритетным направлением остается – противодействие преступлениям в отношении детей. Расследования каждого дела, где пострадавшими являются дети, находится на личном контроле руководителя управления.

Интенсивно проводилась работа по раскрытию преступлений прошлых лет. Раскрыто 82 преступления данной категории, в числе которых 21 убийство.

Особое внимание было уделено работе по приему граждан. Каждый из руководителей следственного управления проводит личный прием граждан не реже одного раза в месяц по месту нахождения управления, не реже одного раза в неделю ими проводится прием граждан в территориальных следственных органах. Лично руководителями следственного управления принято 164 гражданина, руководителями подразделений – 483.

Руководителем следственного управления Следственного комитета России по Кемеровской области было отмечено, что в текущем году за счет расширения подследственности ожидается дополнительное увеличение количества расследуемых дел, но выполнить все поставленные задачи следственному управлению по Кемеровской области по силам.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:26 08:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости