Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

05 сентября 2016 года Трое красноярцев признаны виновными в заказном убийстве жителя столицы

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Ольге Петровой, Павлу Удалову и Илье Кецбая. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4, 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство, организация и пособничество в совершении покушения на убийство и убийства по найму).

Следствием и судом установлено, что в 2003 году Петрова 1963 года рождения решила убить 23-летнего сына своего бывшего сожителя, с которым у нее возник конфликт на бытовой почве. Для этого она обратилась к своему знакомому Кецбая 1970 года рождения, предложив за денежное вознаграждение в размере 7 тыс. долларов США устранить молодого человека. Посредник в качестве непосредственного исполнителя привлек Удалова. Согласно разработанному плану, Удалов приехал в Москву, где проживал потерпевший, выследил его и нанес несколько ударов ножом. Однако, несмотря на полученные травмы жизненно важных органов, молодой человек остался жив благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. В 2006 году Петрова, желая довести начатое до конца, вновь обратилась к знакомому, предложив вознаграждение в размере 20 тыс. долларов США. Кецбая привлек двух жителей Красноярска, проинформировав их о жертве. Осенью того же года исполнитель и его пособник прибыли в столицу и расстреляли молодого человека из пистолета у подъезда собственного дома.

В отношении исполнителя убийства и пособника уголовное дело выделено в отдельное производство. В настоящее время они находятся под стражей в городе Красноярске.

Благодаря грамотной следственной тактике исполнитель пошел на сделку со следствием и сообщил подробности совершения данного преступления, что позволило задержать и предъявить обвинение всем соучастникам. Весной 2015 года Петрова, Кецбая и Удалов были задержаны по подозрению в совершении указанных преступлений.

Приговором суда Петровой назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Удалову и Кецбая - в виде 12 и 14 лет лишения свободы соответственно в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:05 15:46 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости