Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

06 сентября 2016 года Перед судом предстанет бывший полицейский-водитель отдельного батальона патрульно-постовой службы, обвиняемый в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника УМВД России по городу Смоленску. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

По версии следствия, 15 ноября 2015 года в городе Смоленске сотрудником органов внутренних дел в отдел полиции были незаконно доставлены двое граждан, подозреваемые в совершении административного правонарушения. Бывший полицейский, явно выходя за пределы должностных полномочий, покинув зону действия камер наружнего видеонаблюдения, установленных в дежурной части, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевших, а также незаконно применил в отношении последних специальные средства-наручники.

Из материалов уголовного дела следует, что после совершения противоправных действий обвиняемый составил в отношении потерпевших протоколы об административных правонарушениях, производства по делам о которых были в дальнейшем прекращены судами в связи с отсутствием составов административных правонарушений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ч. 3 ст. 286 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:06 13:58 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости