Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 сентября 2016 года В Ульяновске местный житель осужден за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летнему местному жителя Александру Петрушину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 120 УК РСФСР (совершение развратных действий в отношении несовершеннолетней), ч. 4 ст. 117 УК РСФСР (изнасилование малолетней с использованием беспомощного состоянии), п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста), п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следствием и судом установлено, что в июле 1994 года осужденный, находясь на территории детского оздоровительного лагеря в Ульяновском районе Ульяновской области, проник в спальное помещение, откуда вынес спящую 11-летнюю девочку и совершил ее изнасилование за пределами лагеря, после чего скрылся с места происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе которого следователи наряду с комплексом мероприятий изъяли с места происшествия биологические следы. Однако длительное время преступление оставалось нераскрытым. Через 14 лет, в июле 2008 года обвиняемый еще дважды проникал на территорию того же лагеря и совершал аналогичные преступления, вынося за территорию лагеря спящих детей.

Несмотря на то, что установить личность преступника долгое время не удавалось, за эти годы следователями проделана колоссальная работа, в рамках которой состоялось более 200 допросов, проведено порядка 50 экспертиз. С целью установления принадлежности биологических объектов, изъятых с мест происшествия, были получены образцы ДНК у всех жителей близлежащей с лагерем деревни. В 2015 году с помощью новейшей криминалистической техники следователям удалось сопоставить образцы с изъятым ранее материалом и установить их принадлежность 55-летнему жителю деревни. Выводы проведенной экспертизы подтвердило и опознание мужчины по голосу одной из потерпевших.

Приговором суда Петрушину назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:06 16:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 120 УК РФ Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости