Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

06 сентября 2016 года В Ульяновске местный житель осужден за половые преступления в отношении несовершеннолетних

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летнему местному жителя Александру Петрушину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 120 УК РСФСР (совершение развратных действий в отношении несовершеннолетней), ч. 4 ст. 117 УК РСФСР (изнасилование малолетней с использованием беспомощного состоянии), п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста), п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста).

Следствием и судом установлено, что в июле 1994 года осужденный, находясь на территории детского оздоровительного лагеря в Ульяновском районе Ульяновской области, проник в спальное помещение, откуда вынес спящую 11-летнюю девочку и совершил ее изнасилование за пределами лагеря, после чего скрылся с места происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в ходе которого следователи наряду с комплексом мероприятий изъяли с места происшествия биологические следы. Однако длительное время преступление оставалось нераскрытым. Через 14 лет, в июле 2008 года обвиняемый еще дважды проникал на территорию того же лагеря и совершал аналогичные преступления, вынося за территорию лагеря спящих детей.

Несмотря на то, что установить личность преступника долгое время не удавалось, за эти годы следователями проделана колоссальная работа, в рамках которой состоялось более 200 допросов, проведено порядка 50 экспертиз. С целью установления принадлежности биологических объектов, изъятых с мест происшествия, были получены образцы ДНК у всех жителей близлежащей с лагерем деревни. В 2015 году с помощью новейшей криминалистической техники следователям удалось сопоставить образцы с изъятым ранее материалом и установить их принадлежность 55-летнему жителю деревни. Выводы проведенной экспертизы подтвердило и опознание мужчины по голосу одной из потерпевших.

Приговором суда Петрушину назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:06 16:24 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 120 УК РФ Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости