Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

07 сентября 2016 года В Абакане перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в коммерческом подкупе

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя города Черногорска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 204 УК РФ (незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в организации, денег, в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением за совершение заведомо незаконных действий).

По данным следствия, 19 февраля 2016 года обвиняемый, желая незаконно получить свидетельство о прохождении обучения и присвоения ему профессии «тракторист категории Е» и «машинист экскаватора» для дальнейшего устройства на высокооплачиваемую работу, без фактического обучения и сдачи экзаменов, зная о том, что для этого необходимо обучение сроком 4 месяца с последующей сдачей теоретического и практического экзаменов, предложил директору негосударственного образовательного учреждения профессионального дополнительного образования «Учебно-курсовой комбинат «Знание» денежное вознаграждение за выдачу ему соответствующего свидетельства, дающего право на получение в органах Гостехнадзора удостоверения на управление самоходными машинами, без фактического обучения и сдачи экзаменов.

Директор на предложение молодого человека ответил согласием, потребовав от него за совершение этих незаконных действий денежное вознаграждение в сумме 25 тысяч рублей.

19 и 26 февраля 2016 года обвиняемый передал директору учебного комбината денежные средства в сумме 10 и 15 тысяч рублей соответственно. После чего, директор комбината дал молодому человеку для заполнения экзаменационный лист, сообщив номер билета, правильные ответы и дату сдачи экзамена – 2 марта 2016 года.

Однако, по независящим от сторон обстоятельствам, свидетельство о прохождении обучения на имя обвиняемого не было оформлено и выдано, поскольку незаконная преступная деятельность была пресечения сотрудниками полиции 1 марта 2016 года, то есть ранее даты, назначенной для проведения экзаменов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего директора учебного комбинат, незаконно получившего денежные средства. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:07 16:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости