Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

07 сентября 2016 года В Каргапольском районе вынесен приговор суда в отношении трех местных жителей, признанных виновными в применении насилия в отношении сотрудников полиции

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении трех молодых людей, 18, 19 и 20 лет, жителей рабочего поселка Каргаполье. Молодые люди признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти), ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти, пресекающему нарушение общественного порядка). Кроме того, двое из молодых людей осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия), а один из них также осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 16 апреля текущего года в дежурную часть МО МВД России «Каргапольский» поступило сообщение о происходящей драке в закусочной, расположенной в рабочем поселке Каргаполье по ул.Гагарина, 2Б, в которой активное участие принимали находившиеся в нетрезвом состоянии осужденные. По приезду наряда в указанное заведение молодые люди напали на прибывших сотрудников полиции и стали наносить им множественные удары руками и ногами, высказывая публично в их адрес оскорбления. Также в качестве орудий преступления нападавшими использовались металлический стул и горлышки от разбитых бутылок. Пресечь действия нападавших полицейским удалось лишь совместно с прибывшим дополнительным нарядом полиции, а также предупредительным выстрелом в воздух. В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность двух молодых людей к причинению из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью одному из местных жителей, а также причастность одного из них к совершению насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений в отношении жителя поселка Каргаполье.

Приговором суда осужденным назначено наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии

общего режима сроком на 2 года 6 месяцев и 2 года 5 месяцев. Третий молодой человек осужден к 2 годам лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил.

Каргапольский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:07 16:04 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости