Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 сентября 2016 года 8 сентября отмечается Международный день солидарности журналистов

Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Хакасия поздравляет всех журналистов республики с Международным днем солидарности журналистов!

Международный день солидарности журналистов был учрежден в 1958 году в Бухаресте на 4 конгрессе международной организации журналистов.

Основанием для выбора этой даты послужили трагические события. 8 сентября 1943 года в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик. Он стал известен всему миру своей книгой «Репортаж с петлей на шее», написанной им в застенках пражской тюрьмы. После его смерти книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Юлиуса Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов. В конце 20 века на очередной конференции ООН 8 сентября было названо Международным днём солидарности журналистов. В этот день журналисты всего мира собираются на различных конгрессах, конференциях, где они обмениваются своим опытом, достижениями и выступают в защиту своих прав. Этот день, когда журналисты всего мира ощущают свое единство, солидарность, взаимную поддержку.

Журналист – это очень важная, интересная и сложная профессия, требующая не только глубоких знаний и эрудиции, но и особого таланта. Слово – самый сложный материал, оно может быть средством воздействия на общество и даже оружием. Журналисты всегда в курсе самых важных событий. Пусть талант Ваш крепнет и растёт день ото дня. С Днем солидарности журналистов!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:08 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости