Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 сентября 2016 года В Канаше местный житель приговорен к реальному лишению свободы за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти

Доказательства, собранные Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 25-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Следствием и Канашским районным судом установлено, что вечером 05 ноября 2015 года сотрудники полиции доставляли на служебном автомобиле из деревни Семеновка Канашского района в местный отдел внутренних дел злоумышленника за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ). В дороге нарушитель вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью, пытался курить сигареты и в какой-то момент умудрился открыть заднюю дверь служебного автомобиля полиции, создав таким образом аварийную ситуацию. В результате водитель был вынужден остановиться, а злоумышленник под предлогом покурить вышел из машины, после чего, однако, садиться обратно наотрез отказался и попытался скрыться. Когда один из полицейских его остановил, нарушитель с силой ударил его рукой по правой руке, а затем нанес еще два удара по лицу в область челюсти. После этого в отношении молодого человека был применен боевой прием «загиб руки за спину», но тот не успокаивался и нанес полицейскому еще один удар ногой по ноге. Тем не менее его действия были пресечены.

Кроме того, вечером 12 ноября 2015 года злоумышленник, находясь в квартире своей знакомой, куда зашел без спроса, оскорбил двух полицейских, прибывших по сообщению об этом происшествии.

Для установления объективной истины по уголовному делу проведена судебно-медицинская экспертиза, подтвердившая выводы следствия относительно обстоятельств получения пострадавшим полицейским телесных повреждений. Кроме того, следователем изъята необходимая документация из органов внутренних дел, допрошен ряд непосредственных очевидцев произошедшего, а также приобщены материалы дела об административном правонарушении, за совершение которого обвиняемый также привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения).

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:08 09:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости