Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 сентября 2016 года В Омской области осужден экс-руководитель Саргатского лесхоза за невыплату заработной платы

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю специализированного автономного учреждения Омской области «Саргатский лесхоз» Юрию Захарченко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ч.2 ст. 145.1 УК РФ (частичная и полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).

Следствием и судом установлено, что с января по май 2015 года Захарченко не выплачивал заработную плату 24 работникам лесхоза, задолженность перед которыми составила около 1 миллиона рублей.

При этом Захарченко, имея более 4-х миллионов рублей на расчетном счете и в кассе предприятия, расходовал их на приобретение ГСМ, медикаментов, продуктов питания, оргтехники, канцелярские товары и другие цели, не связанные с оплатой труда работников, грубейшим образом нарушая их конституционные права.

Вину в совершении преступления он не признал, ссылаясь на обоснованный риск и производственную необходимость, утверждая, что сознательно шел на нарушения трудового законодательства, отдавая предпочтение целям развития лесхоза. Задолженность по заработной плате рабочим не возместил.

Приговором суда Захарченко назначено наказание в виде штрафа в размере 110 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:08 11:35 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости