Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

08 сентября 2016 года Во Владивостоке за превышение должностных полномочий осуждены должностные лица оперативной таможни

Собранные следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении заместителя начальника отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Дальневосточной оперативной таможни и исполняющего обязанности заместителя начальника этого же ведомства. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

По данным следствия и суда, в мае 2013 года подсудимые в целях получения признательных показаний о причастности одного из жителей города Владивостока к совершению преступления, связанного с контрабандой наркотических средств, решили применить в отношении него и его супруги насилие.

Доставив мужчину и женщину в помещение Дальневосточной оперативной таможни в ночное время суток, в течение 7 часов таможенники удерживали потерпевших и путем незаконного применения насилия, угроз и специальных средств, требовали от них признания в причастности к совершению преступления. Они наносили потерпевшему многочисленные удары руками, ногами, 1,5 литровой пластиковой бутылкой (наполненной водой) по телу, сдавливали наручниками его руки, угрожали применением в отношении него насильственных действий сексуального характера. Кроме того, подсудимые нанесли несколько ударов в область головы жены потерпевшего, угрожали ей применением насилия, что выражалось в демонстрации ножниц и высказываниях о готовности их применения.

Приговором суда обоим осужденным назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы условно, а также с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:08 13:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости