Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

09 сентября 2016 года 22-летний биробиджанец признан виновным в убийстве малолетнего ребенка

Как установлено, 13.10.2015 года в одной из комнат общежития, расположенного в городе Биробиджане по улице Косникова, обнаружено тело мальчика 04.06.2015 года рождения, с телесными повреждениями. Судебно-медицинское исследование показало, что смерть ребенка наступила от тупой травмы живота и груди, разрыва печени, внутреннего кровотечения и шока. Лицо совершившее преступление установлено в короткий срок. Им оказался 22-летний, ранее не судимый житель города Биробиджана, являющийся сожителем матери погибшего ребенка, но не являющийся его биологическим отцом. Как пояснил последний следователю он разозлился на мать малыша, которая в течении двух дней отсутствовала дома, в связи с чем он и ударил ребенка кулаком в живот, не менее семи раз.

Несмотря на признание обвиняемого, одним из основных вопросов стоящих перед следствием было установление психолого-психиатрического состояния последнего. В связи с чем, проведена соответствующая экспертиза, по результатам которой обвиняемый признан вменяемым и отдающим отчет своим действиям, что в свою очередь наряду с иными доказательствами по делу позволило квалифицировать деяния обвиняемого как умышленное убийство. Кроме того, у следствия стояла задача выяснить условия проживания ребенка и взаимоотношение в семье. Установлено, что в семье кроме погибшего ребенка находился еще один малолетний, который сразу же был изъят из семьи и помещен в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, после чего был передан старшим родственникам, не связанным с матерью ребенка и с отчимом, которого задержали по подозрению в преступлении. Исследовав жилищно-бытовые условия проживания малолетних, установлено, что они в целом соответствовали предъявляемым требованиям, что так же подтверждено заключением судебной экспертизы детского питания и игрушек, изъятых в жилище, а именно их соответствие соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья. Из многочисленных свидетельских показаний (родственники, соседи и иные лица) семья характеризовалась посредственно, на учете в органах профилактики не состояла. Вместе с тем следователем внесены представления в МО МВД России «Биробиджанский и управление здравоохранения Правительства ЕАО на усиление контроля и обращения внимания над подобной категорией семей, где родители не являются биологическими.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 14 лет, которое он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима и 1 года ограничения свободы. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:09 17:58 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости