Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 января 2012 года О работе с обращениями граждан в 2011 году

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Тверской области постоянно принимаются меры к совершенствованию работы по рассмотрению и разрешению обращений и приему граждан.

Так, в течение 2011 года в управлении открыта приемная Председателя Следственного комитета РФ, организована работа «телефона доверия» (4822 49-37-50). Это очередной шаг к обеспечению права граждан на беспрепятственное обращение с заявлениями и жалобами о восстановлении их нарушенных прав и законных интересов. Ранее на официальном сайте управления в сети Интернет уже начала работать интернет-приемная.

В 2011 году в следственном управлении рассмотрено более 2 500 обращений, около 600 из них направлено в другие органы, в чью компетенцию входит рассмотрение указанных там вопросов. Рост обращений различных категорий, в том числе и по вопросам, не относящимся к компетенции следственных органов Следственного комитета, обусловлен, в том числе и повышением доверия населения к органам Следственного комитета РФ.

Основную массу составили обращения с просьбами граждан дать ответ по результатам ранее проведенных проверок, предоставить возможность ознакомиться с материалами проверок, получить копии документов, о личном приеме, о свидании с подследственными и т.п.

10 обращений граждан оставлены без рассмотрения и уведомления, в связи с отсутствием почтового адреса заявителя и невозможностью прочтения обращения, которое поступило на грузинском языке.

387 жалоб поступило на действия (бездействие) и решения следствия, из которых 51 жалоба признана обоснованной и удовлетворена.

За 2011 год на личном приеме в следственном управлении и его территориальных следственных отделах были приняты 272 человека, 73 из них приняты руководителем следственного управления и его заместителями как в следственном управлении, так и в ходе осуществления выездов в районы Тверской области. О времени и месте осуществления приема население заранее информируется через официальный сайт следственного управления и средства массовой информации, что значительно облегчает доступность и открытость управления перед гражданами. Так же руководителем следственного управления СКР по Тверской области в 2011 году был осуществлен прием граждан в Приемной Президента РФ в Тверской области, где им принято 22 человека. Руководителями территориальных следственных отелов прием граждан осуществляется ежедневно, без ограничения во времени.

Все эти меры и формы работы нацелены на то, чтобы обеспечить всем гражданам, и особенно отнесенным к категории социально незащищенных, возможность добиться принятия законных и обоснованных решений по их вопросам.

Cледственное управление

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:27 09:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости