Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 сентября 2016 года В Новочебоксарске мастер строительной организации осужден за нарушение правил охраны труда, повлекшее причинение работнику тяжкого вреда здоровью

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Новочебоксарск СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора мастеру строительно-монтажных работ одной из местных организаций. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что 29 марта 2016 года в городе Новочебоксарске мастер строительной организации, находясь на объекте, не обеспечил безопасные условия труда для 35-летнего работника, привлеченного для выполнения работ на реконструкции биологических очистных сооружений. Так, он не подготовил надлежащим образом потерпевшему его рабочее место для проведения ремонтных работ в соответствии с требованиями правил техники безопасности. В частности, он не предпринял мер по оснащению находившегося там колодца люком или защитной сеткой и не оградил его защитными ограждениями для ограничения доступа к нему, а вместо этого накрыл колодец брусками и фанерой. В результате потерпевший при выполнении строительных и монтажных работ наступил на них и провалился в колодец, упав на его дно на глубину 4,5 метра, получив при этом телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

В целях установления объективной истины по уголовному делу в указанной организации была изъята вся необходимая документация, касающаяся соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. Для выяснения всех обстоятельств происшествия к расследованию их обстоятельств были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Результаты проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы подтвердили выводы следствия относительно характера, тяжести, а также механизма образования полученных потерпевшим телесным повреждений. По результатам расследования уголовного дела следователем внесено представление в адрес руководства предприятия, в котором работает осужденный, с требованием об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:22 10:53 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости