Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 января 2012 года Перед Свердловским областным судом предстанет бывший инспектор отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Ирбитскому городскому округу

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя города Ирбит Свердловской области Антона Г. (работавшего в должности инспектора отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Ирбитскому городскому округу). Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«е»,«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное по найму, общеопасным способом,), ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов) и ч.1 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывных устройств).

По данным следствия, в январе 2011 года с целью лоббирования своих интересов в бизнесе 43-летний житель Ирбита предприниматель Александр С. нанял за 50 тысяч рублей Антона Г. (найдя его через их общего знакомого) для совершения им убийства депутата Ирбитской городской думы. В результате 9 февраля 2011 года, когда потерпевший выходил из своего домовладения по улице Азева в городе Ирбит для того, чтобы почистить снег, произошел взрыв самодельного взрывного устройства, изготовленного с помощью штатного боеприпаса – ручной осколочной гранаты Ф-1, установленного с внешней стороны ворот. Осколками гранаты депутату причинены телесные повреждения в виде взрывной травмы головы и тела, от которых он скончался в больнице.

В результате грамотно организованных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий непосредственный исполнитель убийства был задержан. Заказчику удалось скрыться - в настоящее время Александр С. объявлен в международный розыск. По ходатайству следствия судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он привлечен в качестве обвиняемого по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 33, п.п.«е»,«з» ч.2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного по найму, общеопасным способом). По ходатайству следствия федеральным судом Октябрьского района города Екатеринбурга в отношении данного злоумышленника заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении Александра С. уголовное дело выделено в отдельное производство.

Следует сказать, что признак общественной опасности вменяется не только исходя из характера самого способа убийства – использования взрывного устройства. Следует отметить, что общественная опасность вменяется в данном случае Антону Г. поскольку последний, являясь местным сотрудников ДПС, знал о том, что в непосредственной близости от дома депутата располагаются жилые дома, детский сад и школа – интернат (он, будучи сотрудником ДПС, патрулировал эти участки города). И несмотря на это, он, тем не менее, изготовил самодельное взрывное устройство с ручной осколочной гранатой Ф-1. Он прекрасно знал о высоких поражающих свойствах гранаты (радиус поражения – 200 метров) и имел навыки во взрывном деле, поскольку ранее проходил службу в вооруженных силах.

Поскольку следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело в отношении Антона Г. вместе с утвержденным прокуратурой Свердловской области обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу. Имеются видеоматериалы с осмотра места происшествия.

Старший помощник по взаимодействию со СМИ А.В.Шульга

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:30 10:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости