Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 октября 2016 года Возбуждено уголовное дело в отношении членов ОПС, похищавших на Украине российских граждан с целью их обмена

Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России в отношении неустановленных лиц из числа руководства и сотрудников силовых структур Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 210, п. «а» ч. 3 ст. 126, ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 3 ст. 127.1, п. «а» ч. 3 ст. 126, п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (организация преступного сообщества, похищение человека, торговля людьми).

По данным следствия, в период с начала боевых действий на территории юго-востока Украины, то есть с апреля 2014 года неустановленные лица из числа высшего руководства силовых структур Украины, используя свои властные и распорядительные полномочия, создали организованное преступное сообщество с целью совершения особо тяжких преступлений - похищения и дальнейшей торговли людьми для получения иной материальной выгоды. В состав преступного сообщества его руководители вовлекли подчиненных сотрудников из региональных управлений силовых структур. Преступная организация характеризовалась тщательным планированием преступлений, постоянством форм и методов преступной деятельности, четкой иерархической структурой, а также сплоченностью.

Объектами преступных посягательств членов сообщества стали граждане РФ. При этом общий принцип совершения преступлений заключался в их незаконном уголовном преследовании и условном осуждении, а затем похищении и незаконном удержании с целью обмена на украинских военнослужащих, попавших в плен к представителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Так, в 2014 году гражданин РФ, находившийся на Украине, был задержан по надуманному основанию по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Под воздействием угроз и принуждений он дал признательные показания и заключил с прокурором сделку о признании им вины, а затем суд освободил его от наказания, назначив испытательный срок. После чего участники преступного сообщества насильно вывезли его в другой регион Украины, где до настоящего момента незаконно удерживают в контролируемом ими помещении закрытого типа.

Другой аналогичный случай в 2014 году произошел с гражданином РФ, находившемся на территории, подконтрольной Вооруженным силам Украины. Он также был задержан по надуманному основанию, якобы по подозрению в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, а затем осужден к условному лишению свободы. В тот же день гражданин России был насильственно захвачен представителями преступного сообщества и также помещен в одну из так называемых «тайных тюрем», где удерживался вплоть до обмена на украинских военнослужащих, плененных представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В настоящее время следствие устанавливает все обстоятельства этих преступлений, а также иных лиц, потерпевших от преступной деятельности участников указанного сообщества.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:11 14:05 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 127.1 УК РФ (часть 2) (часть 3) Торговля людьми, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости