Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

19 октября 2016 года Судебная психофизиологическая экспертиза с применением полиграфа в системе СК России

Проведение судебной психофизиологической экспертизы с применением полиграфа в системе Следственного комитета РФ основывается на научно обоснованных методах, эффективность которых доказана многолетними исследованиями и апробациями в практике.

Участниками ее проведения могут являться потерпевшие, свидетели, подозреваемые, обвиняемые, а также лица, не имеющие процессуального статуса. По выявленным в ходе исследования психофизиологическим реакциям полиграфолог выносит экспертное заключение, которое следователь учитывает при проведении следственных действий с участием тех или иных лиц, построении криминалистических версий и изобличении преступников.

Неоднократно в результате проведения данной экспертизы выявлялись психофизиологические реакции, свидетельствующие о причастности лица к совершению особо тяжких преступлений. Так, 24 августа 2015 года в дневное время поступило сообщение о возгорании квартиры, расположенной на 9 этаже дома по улице Барнаульской города Саратова. В ходе локализации возгорания сотрудниками пожарной охраны на лоджии квартиры обнаружены тела двух жильцов – женщины 43-х лет и ее 24-летнего сына. К совершению преступления, как в настоящее время установлено следствием и судом, оказался причастен 26-летний Алексей Камышанский – приятель потерпевшего. На протяжении всего следствия он отрицал свою вину в содеянном. Однако своевременно выявленные в ходе проведенной экспертизы с применением полиграфа психофизиологические реакции злоумышленника уже на первоначальном этапе следствия при минимальном количестве доказательств указали на его причастность к совершение особо тяжкого преступления. Совокупность собранных впоследствии неопровержимых доказательств позволила суду вынести обвинительный приговор, согласно которому Камышанскому назначено наказание в виде лишения свободы на 24 года с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 года.

Следует отметить роль судебной психофизиологической экспертизы с применением полиграфа при розыске лиц, пропавших без вести. Так, 17 декабря 2014 года следственным отделом по городу Балашов следственного управления СК России по Саратовской области по факту безвестного исчезновения женщины, 1970 года рождения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. В ходе следствия установлено, что последняя ушла из своей квартиры в неизвестном направлении и пропала без вести, при этом до исчезновения женщина поддерживала взаимоотношения с 35-летним Дмитрием Куликовым – положительно характеризующимся, ранее не судимым местным жителем. В ходе следствия он пояснил, что пропавшую без вести женщину последний раз он видел в конце августа 2014 года, впоследствии с ней не встречался, причины её исчезновения ему не известны, личную причастность к совершению противоправных действий в отношении нее категорически отрицал. В целях проверки свидетельских показаний по данному уголовному делу было назначено пять психофизиологических судебных экспертиз с использованием полиграфа в отношение знакомых пропавшей без вести женщины. Результаты проведенных исследований указали на возможную причастность к совершению преступления именно Куликова. Полученная информация послужила импульсом для дальнейшей работы следственной группы. Итогом кропотливого труда стало обнаружение тела пропавшей женщины и орудия преступления, а также получены признательные показания от Куликова, восстановлена картина произошедшего. Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, исследования с применением полиграфа активно используются и в системе кадрового отбора Следственного комитета РФ, ведь лица, желающие связать свою жизнь со службой в СК РФ, со школьной скамьи должны осознавать, что девиантное поведение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотических веществ и, конечно, совершение любых противоправных деяний, административных правонарушений не позволят им трудоустроиться в систему правоохранительных органов.

Руководство Следственного комитета РФ уделяет большое внимание качеству обучения и повышения квалификации экспертов-полиграфологов: регулярно проводятся сборы, курсы повышения квалификации, научно-практические конференции в лучших ВУЗах России с привлечением профессорско-преподавательского состава по направлениям психофизиологии, психологии, юриспруденции, медицины, а также специалистов-практиков спецслужб РФ и иных государств. Полиграфолог Следственного комитета РФ для работы с кадрами готовится не менее 4-6 месяцев, а эксперт, проводящий судебные психофизиологические экспертизы с применением полиграфа, при наличии профильного образования – не менее одного года, ведь полиграфологи, как и следователи, постоянно вторгаясь в судьбы людей, не имеют права на ошибку.

Нередко при проведении психофизиологических исследований с применением полиграфа у обследуемых возникает соблазн использовать полученные в сети Интернет сведения для противодействия исследованию. Отметим, что полиграфологи Следственного комитета РФ проходят обязательную подготовку по выявлению всех возможных видов противодействия, в том числе профессиональных видов, обучение которым возможно спецслужбами иных государств, в связи с чем, попытка противодействия своевременно выявляется, фиксируется и документируется.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:10:19 17:28 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости