Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

12 сентября 2011 года В Мухоршибирском районе за получение взятки и превышение должностных полномочий осуждены бывшие сотрудники милиции

В Мухоршибирском районе осуждены двое бывших участковых уполномоченных милиции, которые незаконно изъяли у жителей Забайкальского края бензопилы и получили взятку за возврат их имущества и не составление документов об административном правонарушении.

Собранные органами предварительного следствия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Установлено, что в июне 2010 года бывшие участковые уполномоченные милиции изъяли у 4 жителей Забайкальского края 2 бензопилы, не составив при этом никаких документов об изъятии. После этого сотрудники милиции потребовали у владельца изъятого имущества взятку в размере 10 000 рублей за возврат его собственности и не составление документов об административном правонарушении.

Оба сотрудника на момент рассмотрения уголовного дела в суде были уволены из органов внутренних дел. Они признаны виновными в получении взятки за незаконные действия (ч. 2 ст. 290 УК РФ) и в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Им назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Лицо, передавшее взятку, освобождено от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ, т.к. добровольно сообщило о совершенном преступлении.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:09:12 02:23 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости